Плохо сплю, преследует сонный паралич

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический ринит, гастрит
Здравствуйте, у меня проблема, когда я ложусь спать, то очень часто вижу такую картину: когда я засыпаю, у меня в голове шум, сильный страх, меня трясет и я не могу пошевелить ногами, народ называет это сонный паралич, когда он происходит, я очень пугаюсь и боюсь дальше спать. Мой режим дня немного сбит, я ложусь около 23: 00 и встаю в 4 утра на завод, прихожу с завода и ближе к 17: 00 ложусь спать днем, около 2х часов. Сонный паралич раньше был у меня крайне редко, около 1 раза в месяц, но сейчас он крайне часто, может происходить через день либо через два, мне снятся ужасны и прочая ерунда. Во время всего процесса я могу открыть глаза и посмотреть, но не могу сдвинуться с места. Скажите, как то можно перебороть эту штуку не обращаясь в больницу? Спасибо вам, жду скорейшего ответа от вас!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-27 13:16
Здравствуйте.

Сонный паралич возникает потому, что во время сна мышцы расслабляются до состояния паралича, и в норме сознание отключается одновременно с полным расслаблением мышц. При сонном параличе мышцы расслабляются, а сознание запаздывает с отключением. Для более быстрого отключения обычно при сонном параличе рекомендуют препараты для улучшения засыпания. Можно попробовать принимать мелаксен по 1 таб. За 30 мин до сна. Также не смотрите за час до сна телевизор, и компьютер с гаджетами. Нужно ложиться спать в одно и тоже время. Перед сном нужно погулять на свежем воздухе мин 20-30. Проветрить комнату, в которой спите, в постель положить горячую грелку, постель должна быть тёплой.

Также нужно знать, что сонный паралич не представляет опасности для жизни, нужно спокойно лежать, и ждать когда сознание погрузится в сон.