Сонный паралич

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в последнее время часто начала испытывать что-то на подобие сонного паралича. После дневного сна-полудрёма явно понимаю, что уже проснулась, но при этом не могу двинуться и даже открыть глаза. В этот момент появляются слуховые и тактильные галлюцинации. Длится все от минуты до пяти, после чего только приложив усилия сильные могу открыть глаза и двигаться. Ранее пару раз были случаи сонного паралича(могла открыть только глаза и видела пугающие фигуры, ощущала давление на грудь и затруднение дыхания). Что это может быть и стоит ли обращаться к врачу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

2 ответа

Светлана 2021-07-12 22:32
Также хотелось бы добавить, что часто когда вижу кошмары, начинаю понимать, что это сон, но проснуться специально, как бы ни старалась, получается очень редко
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-13 10:00
Здравствуйте.

Сонный паралич (одна из разновидности парасомний) возникает потому, что сознание просыпается раньше чем восстанавливается мышечный тонус, который сильно расслаблен во время сна, отсюда ощущение паралича тела до восстановления тонуса. Также из-за страха срабатывает другой механизм, который проявляется галлюцинациями.

Медикаментозного лечения такого нарушения сна нет. Есть только некоторые рекомендации, которые могут уменьшить такое проявление или возможно избавиться от них.

1. Необходимо избегать физических и психических перегрузок, находить время для отдыха. Полезны общеукрепляющие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе.

2. Нормализовать режима сна. Ложиться спать и пробуждаться в одно и тоже время.

3 Длительность сна должна быть 8-9 часов.

4. Расслабление перед сном. Расслабляющим эффектом обладают арома- и фитованны, седативный массаж, успокаивающие травяные сборы, спокойная музыка.

5. Перед сном нужно отказаться от просмотра телевизора, умственных нагрузок, работы за компьютером, поскольку они активируют деятельность головного мозга.

6. Просыпаться по требованию - то есть просыпаться по звонку будильника или попросить будить Вас.