Сон о смерти

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте. Мне приснился очень страшный сон. Я лежу прикованная к постели, то ли парализованная была, то ли обычная простуда. Через окно вижу, как приближается военный самолет и сбрасывает бомбу прямо на мой дом, где я лежу в кровати. Бомба летит медленнее, чем в реальности, и за это время я зажмуриваю глаза, у меня начинает жечь в области сердца и я жду что вот сейчас будет удар и я погибну. Убежать уже, естественно, я никуда не успею, да и встать с кровати почему-то не могу(
Но никакого удара я не почувствовала уже. Просто как бы проваливаюсь во мрак. Где нет ничего. И моего сознания тоже нет, я уже не дышу, не вижу, не слышу, вокруг просто ничего нет, вообще. И я не просыпаюсь, не могу проснуться, а точнее, я осознаю, что я уже умерла (Как же просыпаться, ведь оттуда никто не возвращается. Неопределенное время я так и лежала, проснулась с удивлением, что это был сон, и я жива, но долго не могла поверить "как так вообще? ", и сердце очень сильно жгло. Я боюсь, что в следующий раз я просто не проснусь и умру во сне! (Помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-19 18:19
Здравствуйте, Ольга.
Сон - это часто проекция наших вытесненных мыслей, страхов и желаний, только представленный в метафоричном виде.
Никто не может интерпретировать сон кроме Вас самих. Расшифровать сон можно на консультации с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Возможно, возникнет желание поработать над своими эмоциями.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 17:55
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.