Галлюцинации ночью
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ну, Протрузия в диске l5,
Здравствуйте, мне 17 лет, звать Артём. Вобщем, суть такова что раньше я часто видел страшные галлюцинации(как мне казалось). Это мог быть паук, змея или гигантский жук на подушке. Я кричал, пока мама шла в комнату это нечто рассасывалось и на подушке ничего больше не было. Это было до 12 лет частенько, потом в 13-14 лет это стало происходить реже, это могло быть раз в месяц или реже, но сегодня я осознал что в моем возрасте с 15-ти лет до 17 это очень часто. Я думал что это сонный паралич, он у меня точно был, вдь я не мог двигаться и смотрел на человека стоящего у двери, затем он рассосался. Были страшные иллюзии, монстры, всякие рожи(ужасы не смотрю). И сегодня ночью я понял что это не сонный паралич, ведь при нем вы не можете двигаться, и как раз после сегодняшгнего увиденного, когда я как обычно побежал к двери, меня осенило, что раньше как я полагал получается был тоже не сонный паралич, ведь как я мог видеть гигантскую змею или паука если я вставал с подушки и они сидели там? Сегодня ночью я вспонил что это происходит очень часто, раз в 2-3 дня, и я понял что каждый раз я выбегаю из комнаты или быстро бегу к включателю света. Сегодня я увидел в отражении зеркала две рожи которые смотрели на меня. Я побежал к двери и открыл ее, включил свет в коридоре, сходил попить воды и увидел в ванной что у меня слезы. То есть я настолько испугался что у меня пошли слезы. Прошу помощи у вас, хотелось бы узнать что это, ведь мне страшно, Я еще не знаю как я не поседел, ведь я такой страх испытываю.
Так же добавлюю что сегодня я заснул с мамой когда усыплял сестру, и сегодня после работы она сазаала что за час я просыпался два раза и будил ее и гворил что там кто то стоит, но знаете, когда я вижу галлюцинации, я помню как это было, то есть это точно не сон, ведь я осознаю это, а потом это рассеивается
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-21 18:41
Здравствуйте, Артём!
Гипнагогические расстройства бывают двух видов сонный паралич, когда человек не может во сне двигаться и наблюдает разнообразные видения вокруг себя, и видения при которых человек может двигаться, вставать, при этом зачастую не получается включать свет, нажимает-ли он на выключатель, или, сидя в постели дёргает за верёвку торшера. Но если свет включился, а видения продолжаются, не исчезая, это говорит о том, что гипнагогические галлюцинации переходят в настоящие на какое-то время, особенно если это видения устрашающие. О чём это может говорить? Первое о каком-то заболевании мозга, поэтому необходимо пройти МРТ головного мозга. Если на МРТ патологических изменений не будет найдено, то это может быть самое начало психического нарушения и в таком случае есть необходимость обратиться к психиатру, чтобы прервать возможное психическое заболевание.
Здоровья Вам!.