Состояние, схожее с сонным параличом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже несколько месяцев меня беспокоит проблема, схожая с проявлением сонного паралича. Она настигает тело либо перед пробуждением, либо в момент засыпания. Начинает гудеть в ушах, от того я прихожу в сознание, но не могу двигаться. Шум может сопровождаться пульсацией, гудком, изредка какими-то посторонними звуками, источников которых быть в комнате не должно. Дело в том, что в отличие от сонного паралича, я могу контролировать своё дыхание и всегда лежу с закрытыми глазами, не наблюдая никаких жутких обликов или чего-то подобного. Порой двигаюсь, меняю положение, но когда отхожу от «онемения» понимаю, что, оказывается, движений никаких не совершала и всё это время оставалась в неизменном положении. Перед глазами в такие моменты пульсирующая, кажется, даже ошутимая темнота, перебиваемая слабыми белыми вспышками. Я чувствую лёгкую панику, по началу часто дыша, но потом самостоятельно успокаиваясь. Общая продолжительность 5сек-1мин. Меня интересует как называется данное состояние и к чему его можно отнести.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-19 14:12
Здравствуйте.

Это состояние тоже относится к сонному параличу. Необязательно должны быть видения, во время сна мышцы тела максимально расслабленны, почти до паралича. И происходит некий феномен, когда мышцы полностью расслабились, а сознание ещё не отключилось (не погрузилось в сон), или наоборот, сознание уже проснулось, а тонус мышц ещё максимально расслаблен. Опасности в этом нет, нужно просто подождать когда восстановится тонус мышц при пробуждение, или когда сознание погрузится св сон при засыпании. Вот только не могу сказать откуда звук.