Сонный паралич или приступ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, я не знаю даже как вам описать свою проблему, но как-то попытаюсь. В апреле у меня диагностировали рассеянный склероз. В это время у меня начала отказывать нога и рука на правой стороне. Все бы ничего, но и начались странные приступы, до сегодняшней ночи я думал это сонные параличи, но я стал очень сомневаться в этом, сейчас особенно. Они у меня так часто, что я уже понимаю, что они должны настать. В первое время они были как проснусь, но теперь они только при засыпании и не по одному разу подряд, что очень сильно пугает. Происходит это примерно так: я пытаюсь уснуть и понимаю, что мне все время что-то не нравится, мешает и не даёт уснуть. Я начинаю понимать, что опять сейчас будет этот паралич или приступ, не знаю. Я закрываю глаза и всегда как в первый раз начинаются очень яркие подобия снов, ну грубо говоря просто сценки из воспоминаний, можно сказать сон проще, но я ещё не сплю. Потом в один момент начинается очень сильный и неописуемый гул в голове и по ощущениям, будто голова сжимается в прям смысле и это очень неприятное ощущение; замедляется сердцебиение, ну и соответственно парализует из-за чего я и думал, что это паралич сонный просто, но я стал понимать, что это не обычный паралич, что бывал когда-то у меня и ощущается это по другому кординально. Я даже не знаю, что делать, как вообще объяснять врачам это и понятия и не имею с чем это связано.
P. s. Как я уже и говорил, что они обычно не один, а от 2-3 раз. Бывало такое, что у меня этот приступ был 8 раз подряд, но после 4 не такие сильные
Буду очень рад и благодарен если вы мне сможете помочь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 08:23
Здравствуйте.

Это тоже сонный паралич, другая разновидность. Возникает потому, что сознание ещё не полностью уснуло, а мышцы уже полностью расслабились, как во сне, сильно, отсюда ощущение паралича тела. Также характерные для этого состояния слуховые и зрительные галлюцинации, которые иногда воспринимаются как видение наяву, или яркие сны. Главное, что нужно знать, это состояние неопасно для жизни и здоровья, поэтому пугаться не стоит.

Медикаментозного лечения такого нарушения сна нет. Есть только некоторые рекомендации, которые могут уменьшить такое проявление или возможно избавиться от них.

1. Необходимо избегать физических и психических перегрузок, находить время для отдыха. Полезны общеукрепляющие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе.

2. Нормализовать режима сна. Ложиться спать и пробуждаться в одно и тоже время.

3 Длительность сна должна быть 8-9 часов.

4. Расслабление перед сном. Расслабляющим эффектом обладают арома- и фитованны, седативный массаж, успокаивающие травяные сборы, спокойная музыка.

5. Перед сном нужно отказаться от просмотра телевизора, умственных нагрузок, работы за компьютером, поскольку они активируют деятельность головного мозга.