Сошла с ума или проблема в сосудах?

Спрашивает: Анастасия Агеева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, меня беспокоят головокружения и давление в затылке. Наблюдается 3 месяца. Первый приступ случился 5 сентября 2021 года. За неделю до этого я заболела, была температура, кашель, заложеность носа. Принимала жаропонижающее (парацетамол) / и кардиомагнил. Постоянно пользовалась спреем в нос, что бы могла дышать. Температура держалась 2 дня. В ночь на 5 сентября болела голова и я легла спать. Во сне я почувствовала, что будто теряю сознание, в голове все сжалось. Я вышла на балкон, естественно меня это напугал очень сильно, так как я живу одна с ребёнком маленьким. Участлилось сердцебиение и началось сильное головокружение, я еле удерживала себя в сознании. Позвонила маме, она приехала и вызвала мне скорую. Оказалось поднялось давление. 135/120 пульс 147. Они мне дали капотен и карвалол. Через пару часов стало легче и я уснула. С тех пор было ещё 2 таких приступа сильных, один через неделю и второй через месяц. Между приступами головокружение присутствует день через день, но не сильно. Ощущение себя не в той реальности, голова будто скачет на месте и давит затылок. Я все время боюсь, не могу находиться одна в помещении, страх, что что то может снова произойти. Пила курс афобазол, магне б6, адонис бром. Улучшений нет. Страх не уходит, и когда боюсь, все только сильнее начинается. Сердце по УЗИ и ЭКГ в полном порядке, щитовидки УЗИ и гормоны в порядке. Иногда от страха слабеет левая рука не могу поднять её и ещё больше боюсь. Тогда сразу весь букет. Боюсь, что с мозгом что то не в порядке.
P. S перед первым приступов не было никаких нервных напряжений, все в жизни было гладко, работала очень много, мало спала, даже когда болела. Нервных срывов не было
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-13 00:47
Анастасия доброго часа

Опишите свое головокружение: шатает как на корабле или кружится голова как после карусели?
Есть при этом тошнота?
Когда возникает? При вставании? Лежа при повороте головы? При ходьбе? Постоянно?
Головеюная боль каждый день или только во время приступа? Какого характера?
Платная консультация
Анастасия Агеева 2021-12-13 00:54
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Когда кружится голова меня будто тянет вниз, шатает, голова не болит совсем, а просто давит затылок, шея. В движении это уменьшается, в основном начинает кружиться в расслабленом состоянии, когда лежу. Но постоянно ощущение что я в напряжении, даже когда сплю мне кажется не расслабляюсь. Иногда с самого утра слабость. Тошноты нет
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-13 01:23
Анастасия
Ваше состояние обусловлено перенапряжением и эмоциональным и мышечным.
Вы находитесь в постоянном перенапряжении за счет того, что у вас доминирует страх: я одна, ответственность за ребенка, нужно зарабатывать. Это все отражается на вашем теле. Оно уже не выносит этого перенапряжения и просто отключает вас, чтобы хоть как-то расслабиться.