Приступы головокружения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться?
Мне 36 лет. Примерно 7 лет назад начались приступы сильного головокружения, приходят они раз в год- полгода. Чаще всего утром либо ночью при вставании или повороте головы (но пару раз были и днём при опускании головы). Во время приступа стараюсь не шевелить головой, так легче. Через несколько часов все само прекращается, остаётся небольшая шаткость. Казалось бы Дппг, но почему оно постоянно рецидивирует? Ещё во время приступа давит затылок, ощущение шлема на голове.
Может ли это быть приступами вертебо- базилярной недостаточности?
Между приступами не чувствую себя здоровой, ощущение шаткости практически постоянно, бывает кидает в сторону, все это усиливается во время тревожности и панических атак, которые появились из за постоянного страха, что снова повториться приступ.
Головой стараюсь не вертеть, чтобы не спровоцировать головокружение. От этого постоянно напряжение в шее. Хруст.
Иногда бывает шум в ухе слева, особенно при натуживании, иногда писк.
Очень переживаю и постоянно думаю, что мозг страдает от нехватки кислорода.
По УЗИ шеи ничего особенного, незначительное извините артерии, венозный застой. Ещё из жалоб, когда голову налоняю вперёд, например, когда готовлю, появляется шаткость.
Подскажите, что мне делать? К кому обратиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-06 11:08
Добрый день.

По вашим симптомам действительно можно заподозрить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Оно может возникать повторно через определенные промежутки времени.
Чтобы уменьшить число обострений, рекомендую вам занятия вестибулярной гимнастикой. Упражнения с видео примером можно найти в Интернете. Они не сложные. Но делать их нужно регулярно.

Из обследований дополнительно вы можете пройти аудиометрию и МРТ шейного отдела позвоночника.
Консультацию пройти отоневролога или ЛОР врача.