Головокружение при ходьбе на улице

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астма, пиелонефрит.
Здравствуйте, 5 дней назад 4 раза за день случились приступы как будто теряю сознание. Первый раз дома при этом бросило в пот. Ещё два раза на улице. При ходьбе как будто кружится голова по нарастающей и чувство как перед обмороком, но в глазах не темнеет. Стоит остановиться начинает спадать но все равно плохо. Продолжаю идти опять нарастает это состояние. Начала принимать бетагистин, и через день пошла к неврологу. Она поставила заключение вегетативная дисфункция астено невротический синдром. После перенесённого ОРВИ. По проведённым тестам Ромберга- пошатывание. Отрицательно симптом Лассега, Нери. Прописала фенибут 1*2 раза. Глицин 2*2, бетагистин 24*2. Через два дня после приема невролога добавилось давление в затылке и шее как тяжесть, как будто все напряжено. В голове какое то давление иногда отдаёт в висок. Заныла челюсть во время еды. Шея хрустит при поворотах. Поднялось вечером давление 150/90. Уши как закладывает что ли когда начинаются эти приливы в голове. Но при этом давление нормальное. Поднималось только один раз. Состояние моментально ухудшается на улице. Шаткая походка. В голове все давит и головокружение. Дома лучше. То как будто все хорошо то опять накатит и минут 20-30 плохо (дома). Сделала сама без назначения врача электроэнцефалографию и уздг. Результат Прикладываю. И мрт головы и шоп от конца 21 года. Просьба сказать причину такого головокружения и как дальше действовать. Появился страх выходить на улицу. Головокружение сильное. Расписание в голове. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-18 18:36
Алена доброго часа

Головокружение вами ощущается все-таки как шатание или кружится голова как после карусели?
Опишите подробнее что происходит во время присткпа и до него

Вы идете вас бросает в пот, начинает кружится голова?

Появляется ли резкая слабость?
Похолодание рук? Ног?
Шум в ушах?

Сознание вы не теряли я правильно поняла?

До просткды у вас были известны панические атаки или всд?
Платная консультация
Алена 2022-06-18 19:07
Добрый день. Благодарю вас за ответ. Головокружение первый раз было скорее как приступ обморока приближающегося. Сейчас спустя неделю замечаю что если иду медленно смотря ровно перед собой мне легче но есть ощущение шаткости, как на корабле. Давит что то на голову и уши, но слух не снижается, появляется страх. Если иду быстро состояние тяжелее. Сегодня зашла в помещение маленького магазина где мало места и все заставлено, стало плохо моментально, как наверно бывает у людей с клаустрофобией (я вроде этим не страдаю), но помещение показалось "давящим". После отсиделась на скамейке и пошла очень медленно домой, шаткость небольшая сохранялась. Зашла в другой просторный магазин и чувствовала себя как абсолютно здоровый человек. Заметила если не поворачивать голову а только взгляд, отводить глаза в сторону сразу штормит. Когда приступ мокрое лицо. Слабость. Руки ноги не холодеют. Шума в ушах нет. Сознание я не теряла. Когда плохо совсем сажусь и минут 10 все проходит. Панические атаки не ставили никогда, про всд возможно, точно не могу сказать. Вчера решила выпить тизанидин 10 мг на ночь, т. к напряжение в плечах отдающие в затылке, понизил давление и температуру, утром проснулась со слабостью, но первый день когда меня даже дома не мутило (до этого все дни дома 1-2 раза в день как приливы в голове были, тяжесть и головокружение, давление на уши). но ощущения на улице не меняются всю неделю. Человек я мнительный, часто переживаю, есть страхи.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-19 07:46
Алена

Как вы описываете, то врач ваша была права поставив астено-невротический синдром-это по сути и есть всд-нарушение регуляции сосудистого тонуса вегетативной нервной системой плюс есть психичесий компонент

Я вам могу выслать ряд немедикаментозных техник, которые улучшат ваше состояние

Конечно же психический компонет следует прорабатывать с психотерапевтом или психологом

Всех благ!
Платная консультация
Алена 2022-06-19 12:49
Буду признательна, вот Почта zaika_lexs@mail.ru.
Если диагноз верный поставленный моим неврологом, почему не происходит улучшений от лечения? Ощущения в голове такие как если долго висеть вниз головой. И второй день отдаёт где ухо и смыкается челюсть. В этом районе. Если надавить есть боль. С обеих сторон. Для сосудов что то нужно принимать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-20 23:31
Алена

я вам отправила

попробйте комплекс мероприятий, которые я вам отправила для начала

нет таких препаратов, которые влияют на причину вашего состояния в классической медицине и от того, что вы пропьете какие-то медикаменты, которые воздействуют временно на сосуды, ваше состояние временно может улучшится, а может и нет и потом все вернется на круги своя

вы сами подтверждаете мои слова. Вы принимаете медикаменты и ваше состояние не улучшается

всех благ!