Сонный паралич

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня утром у меня впервые возникло чувство, как при сонном параличе. Уж не знаю паралич ли это, т. к. со мной такое произошло впервые. Утром ближе к 10 часам мне снился сон, будто я будучи младенцем (6 мес) лежу в кроватке и сплю. Вдруг внезапно у меня прекращается дыхание, и я пробуждаюсь. Я прекрасно понимал, что лежу в своей кровати на боку, при этом не могу открыть ни глаза, ни пошевелить руками и ногами. И самое ужасное - я не мог дышать от слова совсем! Будто задержал дыхание. А сердце колотилось все сильнее и сильнее, и я понимал, что отдаляюсь от этого чувства, но снова возвращался из-за сильного сердцебиения и нехватки воздуха. Не знаю сколько это длилось по времени. Может 5 секунд. Но чувство ужасное! Проснулся, отдышался, выпил чая и уснул снова.

Доктор, помогите, у меня такое впервые и я боюсь, что это может повториться. Скажите пожалуйста опасно ли? Я очень боюсь, что вот так просто могу не проснуться.

Веду здоровый образ жизни, сон здоровый 6-8 часов. Студент. Прогулки на свежем воздухе почти ежедневные.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 15:36
Здравствуйте, Александр.
Это был просто сон. К тому же в просоночном состоянии время течет по-другому.
Склонны ли Вы к тревогам?
Сон - это часто проекция наших вытесненных мыслей и желаний, только представленный в метафоричном виде.
Никто не может интерпретировать сон кроме Вас самих. Расшифровать сон можно на консультации с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Возможно, возникнет желание поработать над своими эмоциями.