Невроз и паника

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит а так нет
Здравствуйте, впервые начались приступы тревоги и паники на химиотерапии в далеким 2006 я тогда не понимал что со мной, меня трясло, стены давили и я не мог находиться в палате, хотелось выйти. Я был на интенсивным курсе и он длился четыре дня под капельницей. Я думал сами препараты так действовали но потом понял что эти симптомы остались и в дальнейшем. Это длилось где то полгода как лечение окончилось все прошло и не было до 2017 года. Затем жена попала в роддом и я сидел со старшим ребенком дома у меня впервые за долгое время снова случился приступ, бросило в дрожь и холодный пот, не могу находиться на одном месте у меня начинается непонятное состояние панека и очень сильная тревога, затем это состояние периодически повторяется, я начал очень бояться этого состояния. Затем я уже разобрался что такое невроз, и немного стал понимать как себя вести. Но за столь длинное время это состояние ухудшилось и не отступило, очень мешает жить выбивает из колеи, афобозол, адаптол, и финебут не помогают, помогает но не сразу грондаксин, но он действует на меня сначала усиливая приступ а затем идет облегчение, снял приступы после 10 дней применения, но через месяц снова все вернулась, обратиться за платной помощью не могу, так как пока проблемы с работой, но состояние понемногу ухудшается, что посоветуете может курс чего пропить, стрессы убрать к сожалению пока невозможно, пытаюсь работать над мыслями но результат небольшой, иногда приступ можно слегка уменьшить или оттянуть. В данное время приступы волнообразные начинается тревога на 8 из 10 пью валерьянку через час где то прям волной резко раз и тревога уходит, и так хорошо становиться, но до следующий волны которая может и через час накрыть снова.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-24 11:13
Здравствуйте, Максим.
Вы описываете картину тревожного невротического расстройства. Невроз не влияет на телесное и психическое здоровье, но вносит в жизнь большой дискомфорт.
Лечится это состояние у врача-психотерапевта. Основной упор делается на психотерапию - внутреннюю психологическую работу над собой. Могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Невроз полностью излечим и покидает человека, когда он ему не нужен в качестве психологичнской защиты.