Можно ли совмещать назначенные препараты с принимаемыми?

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГПОД, аритмия при переедании (ЖЭС), депрессия
Здравствуйте.
Депрессия, нарушение суточного режима, тревога. Ложусь в 2-5 утра (не хочется ложиться), встаю в 12-13 дня.

При кардионагрузке (спорт), например, 30 минут, ЧСС 130-140 уд/мин с перерывами на восстановление, то после решения отдыхать (заминки), появляется чувство контроля дыхания. Вроде отдышки и нет, а частота дыхания уменьшается, ЧСС высокий. Ритм дыхания сбивается. Все это приводит к тревоге, слабости, апатии и феназепаму. По 1/4-3/4 от таблетки 0,5мг. Т. е. длительные физические нагрузки не могу переносить, психологически, начинаются проблемы. Такая же проблема и при другой нагрузке, например, подтягивания, копал грунт (выравнивал ямы) минут 20-30. Чувствую, что пульс большой, весь вспотел, но силы есть, не устал. Просто стабильная нагрузка, в удовольствие даже.

Т. к. ЧСС большой и нагрузка была длительной, то заминку быстро сделать не получается. Хожу, руками машу, дыхание стараюсь держать ровное глубокое. Вроде не устал, отдышки уже нет, а ЧСС высокий. Так и появляется тревога.
Раньше назначали феназепам по 0,5мг*2 с вечера, утром грандаксин. Принимал Грандаксин 0,25мг, повышалось настроение, а через 2-3 часа появлялась выраженная тревога. Отказался.

В общем, сходил к врачу, прописали эсциталопрам (утром 4дня 1/4т, 4 дня 1/2т, 5 дней 1т) и тералиджен (1/2 на ночь).

Часто бывает омепразол 20мг 1-2/сутки. Иногда НПВП при головной боли. Иногда бывают антацидные препараты (Альмагель или маолокс), т. к. при умеренном переедании могут возникать желудочковые экстрасистолы из-за ГПОД.
А под утро еще заметил, что во время сна, когда переворачиваюсь, начинается что-то похожее на мерцательную аритмию. При глубоком дыхании, задерживании, все проходит. Может феназепам так сказывается, пока корреляции не выявил.

Подскажите, пожалуйста, как сочетаются все эти препараты и эсциталопрам? И когда можно его начинать принимать после феназепама?
Прочитал портянку (инструкция) к эсциталопрам и страшновато стало принимать. Много очень чего непонятного.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 20:09
Здравствуйте.
Тревога всегда приводит к повышению ЧСС. Если Вы не устали и сильной одышки нет, то причина сердцебиения именно в ней.
Все перечисленные препараты сочетаемы.
Лекарства для ЖКТ принимайте с др средствами с разницей в 2 часа.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.