Посоветуйте что-нибудь. Вопросы выше в тексте

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Подагрический артрит (повышена мочевая кислота). Принимаю аллопуринол-250 мг.
Здравствуйте, в 2011 году у меня обнаружена мерцательная аритмия(постоянная форма) Сейчас принимаю арифон 2,5, эликвис (по 5 утро, вечер, небиволол 5). Раньше давления не замечал, но сейчас стал приниматьЛеркамен 10 вечером (5 дней). Но в последнее время (примерно с месяц назад) пройду метров 300, подступает ком к горлу, становится тяжело, приходится останавливаться, стоять минут 5-7, пока чсс успокоится и дальше идти. После работы прихожу - давление 130-140/85-90, а чсс от 95 и выше. Пробовал принимать Амлодипин-отекают ноги. С Леркаменом принимал Энап 10 в течении дня (3-4 раза) - опухли язык и горло. Не знаю как поддерживать давление в течении дня? И что делать с ЧСС? Причем одышки при ходьбе нет, а только учащенное и сильное (чувствую) сердцебиение. Как будто горло перекрывают и в скулы отдает. К своему кардиологу попасть не могу уже 2 недели, а мучиться надоело. Кардиограмма не лучше и не хуже прежней. ЧСС была 74, но я сидел перед ней спокойно минут 30 в коридоре.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-07 14:08
Добрый день.
Замените Небиволол на Конкор 5 мг. Это препарат из группы бетаблокаторов что и Небиволол, но ЧСС контролирует лучше чем Небиволол.

Целевые цифры при фибрилляции предсердий ЧСЖ 60-90 в покое, при умеренной физической нагрузке 90-115.

 При недостаточном контроле ЧСЖ, нужно титровать дозу Конкора 5-7,5-10 мг.

 Для контроля давления добавить утром Лозартан 50 мг (Козаар, Лориста, Лозап), у него есть дополнительное свойство уменьшать мочевую кислоту. Арифон повышает мочевую кислоту в крови, поэтому не препарат выбора в вашем случае. Но вместе с аллопуринолом возможен приём.
 С уважением, Лиана Алексеевна
Андрей 2020-11-07 18:00
Поясните, пожалуйста, что значит титровать? И Лозартана однократный прием?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-07 18:32
  1. Повышать дозу Конкора до достижения целевых показателей: начинаете принимать дозу 5 мг, в течение 3-4 дней оцениваете динамику ЧСЖ (пульса), если не достигнуты о которых написала выше, увеличиваете дозу до 7,5 мг. Далее вновь наблюдаете динамику пульса, давления на дозе 7,5 мг в течение 3-4 дней и при надобности повышаете дозу до 10 мг.

  2. Однократно утром.
    Сначала замените Небиволол на Конкор, посмотрите за пульсом и давлением. Если после замены давление не стабилизируется (Конкор в том числе контролирует давление) добавляйте Лозартан.
Андрей 2020-11-07 18:48
Скажите, пожалуйста, а можно разбить дозу конкора 5 мг. На 2 приема-утром и вечером?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-07 19:26
Можно. Но с учётом суточного действия препарата нужно начинать с приема 1 р/сут, в динамике при надобности возможен переход на приём 2 р/сут.
Андрей 2020-11-07 19:38
И крайний вопрос. Леркамен 10 вечером продолжать прием. И можно ли заменить Лозартан 50 на Престариум 5? Или это не равноценная замена?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-07 19:59
Леркамен продолжить принимать.
С учётом аллергической реакции на Энап, не советую принимать Престариум. Оба препарата из одной группы иАПФ, возможна также развите аллергической реакции.
Андрей 2020-11-07 20:23
Спасибо Вам большое. Всего Вам хорошего. Надеюсь, Ваши рекомендации будут во благо.
Андрей 2020-11-11 14:49
И снова здравствуйте.4 дня, как перешел с Небиволола 5 мг на Конкор 5 мг. С утра до остановки стал доходить нормально, но если предпринимаю какие-нибудь небольшие усилия или долго хожу, то опять начинает как-будто ком к горлу подступать. Сейчас пришел из магазина - чсс 90, ком подступил, давление 140/80. А когда утром проснулся, из интереса замерил давление - 146/92 и чсс-54. Давление (систолическое) на правой руке всегда больше. Иногда разница в 30-40 единиц. Не знаю, по какому ориентироваться. На левой- 104/76, на правой-134/82.
Андрей 2020-11-12 10:11
Снова здравствуйте.4 дня, как перешел с Небиволола 5 мг на Конкор 5 мг. С утра до остановки стал доходить нормально, но если предпринимаю какие-нибудь небольшие усилия или долго хожу, то опять начинает как-будто ком к горлу подступать. Вчера пришел из магазина - чсс 90, ком подступил, давление 140/80. А когда утром проснулся, из интереса замерил давление - 146/92 и чсс-54. Давление (систолическое) на правой руке всегда больше. Иногда разница в 30-40 единиц. Не знаю, по какому ориентироваться. На левой- 104/76, на правой-134/82. Сегодня проснулся: на правой-150/85, чсс 64; на левой - 100/80, чсс 61. Что делать-не знаю. К кардиологу по-прежнему записи нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-13 05:03
Здравствуйте.
  • Имеется значимая разница артериального давления на правой и левой руке. Необходимо сделать УЗДГ артерий верхних конечностей.
  • Ориентироваться на показатели, где давление выше.
  • По показателям пульса на Конкоре 5 мг, параметры целевые.
  • Охарактеризуете « подступ кома к горлу» - только при физической нагрузке, курируемая - после прекращения? Нитроглицерин не пробовали принимать? Важно понять, возможно это эквивалент приступа стенокардии или одышки.
  • Напишите подробно терапию, которую сейчас получаете.
Андрей 2020-11-13 17:04
Здравствуйте. С утра когда иду на остановку (500 метров) давить начинает чуть-чуть под подбородком, у горла, но не так как раньше. И почему- то часов около 15-16 тоже самое, но уже посильнее, когда иду с работы. Остановишься, постоишь, отпускает. Дальше идешь-опять к горлу начинает подступать. И сразу чувствуешь биение сердца. Обычно не замечаешь-бьется и бьется, а тут сразу чувствуешь. Нитроглицерин не хочу принимать- это все временное, а хотелось бы выявить проблему. Но это точно не одышка. По поводу терапии: утро - арифон (2,5), конкор (5), эликвис (5), козаар (50), аллопуринол (250), аторвастатин (20-1 раз с сутки); вечер - эликвис (5), леркамен (10), кавинтон форте (10). Вечером чсс ниже 75 не опускается, хотя для меня нормально - 65-67. Но утром при пробуждении всегда меньше 60.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-14 06:46
Здравствуйте. Есть подозрение что чувство « подступ кома к горлу» - это эквивалент приступа стенокардии. С учётом того, что подобного состояния ранее не было, т. е. возникло впервые, нужно очно к врачу (если записи к кардиологу нет, нужно к терапевту). Это показание к госпитализации.
Андрей 2020-11-19 21:31
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Подскажите, пожалуйста, по поводу Конкора. Вы мне посоветовали принимать с утра 5 мг. Я так и поступаю. Но к 15-16 часам, когда иду с работы (там есть горка, приходится подниматься) ЧСС опять увеличивается и когда я через 1-1,5 часа приезжаю домой, у меня пульс за 90. Не нужно ли увеличить дозу Конкора до 7,5 мг? Если да, то утром добавить, или вечером?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 07:29
Здравствуйте.
Попробуйте увеличить Конкор до 7,5 мг, принимать 1 раз в день - утром.
Андрей 2020-11-21 22:31
А Аспаркам не нужно принимать? Если да, то как?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-24 15:23
Желательно проверить Калий крови, чтобы уточнить вопрос о необходимости приема Аспаркама.