Галлюцинации гипнагогические

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
, Здравствуйте! У меня стоит тревожно-депрессивный невроз. Препараты никакие не принимаю. В последний месяц усилилось чувство тревоги и одиночества, сложно оставаться одной. Начались проблемы со сном, постараюсь четко объяснить. Когда я только уснула, как я понимаю уже в быстрой фазе сна нахожусь, меня как-то перекидывает в осознанный сон чтоли, при том что раньше я не практиковала такого. Последние года два сны вообще не снились. Я вроде понимаю что я во сне и могу даже какие то ситуации смоделировать, но состояние как будто промежуточное между сном и бодрствованием, наверное даже с параличом можно сравнить, вокруг меня все трясется, очень смутно и непонятно, причем ощущения тряски очень неприятное, как будто я наяву его чувствую, так же наяву чувствую боль. Эти сны имеют неприятные сюжеты, но без всяких чудищ как при параличах. Когда мне становится невыносимо я пытаюсь проснуться, но мне кажется что у меня нет сил встать. Прочитала про гипнагогические галлюцинации, похоже. Подскажите пожалуйста от чего это может быть и как избавиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 14:46
Здравствуйте, Алина.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-30 15:15
Вы описываете поверхностный сон в виду постоянного присутствия тревоги и разбалансирования вегетативной нервной системы в рамках тревожного невротического расстройства.
Лечите свой невроз и Ваш сон постепенно наладится.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov