Неприятные сны

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит 2 степени Остеохондроз всего позвоночника
Здравствуйте, совсем недавно меня начали беспокоить непонятные сны. В этих снах я понимаю, что происходит, но они очень мрачные и постоянно кто то исчезает.
Постоянно какие то неизвестные люди, ведьмы и необъяснимые существа
С 2019 года также меня беспокоит сонный паралич. Он бывал раньше 2 раза за год, а в этот раз паралич наступает каждый месяц.
С чем это может быть связано и что нужно делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 11:59
Здравствуйте.

Сны изменить с помощью какого-лечения невозможно. Истинная причина сонного паралича пока неизвестна. Замечено, что сонный паралия бывает у людей с бессонницей, недосыпом, с привычкой спать на спине, сбоем режима сна и бодрствования, принимающих некоторые препараты в основном седативные. Тех кто пьёт кофе или курит перед сном.

Медикаментозного лечения сонного паралича нет. Есть определённые рекомендации, которые могут посодействовать, для устранения его:

Спать не меньше 6-8 часов в сутки, следить за тем, чтобы в спальне было темно и прохладно, постель должна быть удобной, ложиться и вставать в одно и то же время, использовать приглушенное освещение по вечерам,
регулярно заниматься физкультурой, но не позже, чем за четыре часа до сна придумать расслабляющие вечерние ритуалы - например, слушать приятную музыку, читать, принимать душ. Не смотреть телевизор и не пользоваться компьютером и гаджетом за час до сна.