Нервы, стрессы, бессонница

Спрашивает: Лилиана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор.
Меня беспокоит бессонница, частая боль в подложечной области после нервных перенапряжений и, в последнее время, часто отмечалось расстройство желудка ни с того ни с сего. Последний год у меня был очень стрессовый. Посоветуйте пожалуйста, какие препараты можно принимать для нормализации работы нервной системы.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-22 19:09
Здравствуйте, Лилиана. Желательно сразу не прибегать к медикаментозным препаратам, так как они в той или иной степени вызывают привыкание. Прежде всего попробуйте отрегулировать режим дня. Постарайтесь принимать пищу в одно и то же время. Откажитесь от кофе, перед сном нужны прогулки на свежем воздухе 15-20 минут, старайтесь ложиться в одно и тоже время, проветривайте перед сном комнату. Примерно за час откажитесь от просмотра телевизора, старайтесь не смотреть стрессовые передачи совсем. Лучше перед сном прочесть книгу или журнал. Выпейте перед сном отвар боярышника с корнем валерианы, всё продаётся в аптеках, вместо чая, можно подсластить, можно также выпить молоко с мёдом. Если данные средства не помогают избавиться от бессонницы, то лучше принимать растительные препараты, афобазол, ново-пассит, валерьянку в таблетках. Если и эти меры не помогают, то из медикаментозных препаратов можно применить мелатонин -гормон сна, фенибут.

 Здоровья Вам!