Постоянная головная боль
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после стресса пол года назад началась сильная тревога и страх смерти, после приема успокаивающих препаратов эти симптомы ушли, в это время начались сильные головные боли, которые не прекращаются и голова болит раза 4 в неделю точно или каждый день, принимаю цитрамон, иногда он помогает иногда нет, чаще головная боль начинается после обеда и усиливается к вечеру, иногда сразу после сна, болит восновном лобная часть и виски, иногда односторенняя, вообщем разной локализации. В октябре была у невролога, мне назначили ангиографию артерий и синусов. По заключению гипоплазия одной из артерий, сосудистых мальформаций нет. Сказали что это норма, скорее всего врожденная особенность и не назначив ничего отправили домой, была у офтальмолога сказал что глазное дно пока нормальное. Иногда повышается давление до 130-140/90. Анализы ОАК и ОАМ в норме. Еще я меняла в этот период противозачаточные таблетки, может это как то повлияло? УЗИ щитовидки в норме. Скажите пожалуйста какие причины могут быть постоянных головных болей? Достаточно ли этих исследований? А то я уже себе придумываю разную ерунду типа инсульта или опухоли, очень этого боюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-03 16:06
Здравствуйте, Валерия.
 Гипоплазия позвоночной артерии не является вариантом нормы. Это врождённая аномалия, имеющая много причин, это и тяжёлые роды Вашей мамы, инфекции перенесённые ей во время беременности, даже просто обычные падения в детстве и удары головкой в районе затылка или шеи, которые прошли незамеченными, и множество других причин. До определённого времени она не даёт никаких симптомов, потому что есть множество компенсаторных механизмов, которые помогают кровообращению головного мозга, и в это время гипоплазия позвоночной артерии действительно не нуждается в лечении. Но по той или иной причине происходит срыв компенсаторных механизмов, и гипоплазия становится заболеванием. Что такое гипоплазия, чтобы Вам было понятно о чём идёт речь. Это недоразвитие позвоночной артерии, и самое главное сужение её просвета. Крови через такой суженный просвет проходит недостаточно, наступает гипоксия мозга, кислородное голодание, нарушение питания нервных клеток мозга, появляются головные боли. Кровь через такой просвет проталкивается с трудом, под большим напряжением, Организм вынужден повышать артериальное давление, чтобы помочь протолкнуть кровь и улучшить кровообращение мозга через другие ресурсы. Испытывает кислородное голодание и ствол мозга, там находятся жизненно-важные центры, отвечающие за дыхание, сердечную деятельность, за все внутренние органы, зрение, слух и т. д. Также там находятся вегетативные центры и центры, отвечающие за психосоматику, отсюда возникает тревога, страх смерти, а бывают и панические атаки. Так что доктора неправы. Гипоплазия в Вашем случае приобрела характер заболевания.
Чем лечить. Только сосудистыми препаратами, такими, как циннаризин по 1-2 таб 3 раза в день, винпацетин по 1-2  3 раза в день, трентал по 1-2 таб.3 раза в день. Приём длительный до 3 месяцев, 1-2 месяца перерыв после еды. Самое лучшее трентал прокапать 10 дней, а потом принимать циннаризин в таблетках. Ноотропы, ноотропил, фенибут, энцефабол по 1- таб 3 раза в день, приём длительный, до 2 месяцев, 1 месяц перерыв, что одно из перечисленного.. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в нервных клетках, милдронат, мексидол, актовегин, что-то одно из перечисленного. Приём также до 2 месяцев 1-2 месяца перерыв,что-то одно из перечисленного, лечение это пожизненное такими вот курсами. Если не будет помогать, или будет помогать, но через какое-то время перестанет помогать, нужно обращаться к нейрохирургу, чтобы решить вопрос о хирургическом лечении, ангиопластике, с помощью которой расширят суженный сосуд. И смените докторов. Я знаю, в нынешнее время сложно найти грамотных, квалифицированных врачей, но может в платной поликлинике квалификация повыше, или обращайтесь в областные клиники, а лучше в федеральные центры. ННИ нейрохирургии, там можно платно получить консультацию высококвалифицированного нейрохирурга при необходимости в поликлинике этого НИИ. Они есть во всех областных городах.
Здоровья Вам!
2