Постоянная головная боль

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после стресса пол года назад началась сильная тревога и страх смерти, после приема успокаивающих препаратов эти симптомы ушли, в это время начались сильные головные боли, которые не прекращаются и голова болит раза 4 в неделю точно или каждый день, принимаю цитрамон, иногда он помогает иногда нет, чаще головная боль начинается после обеда и усиливается к вечеру, иногда сразу после сна, болит восновном лобная часть и виски, иногда односторенняя, вообщем разной локализации. В октябре была у невролога, мне назначили ангиографию артерий и синусов. По заключению гипоплазия одной из артерий, сосудистых мальформаций нет. Сказали что это норма, скорее всего врожденная особенность и не назначив ничего отправили домой, была у офтальмолога сказал что глазное дно пока нормальное. Иногда повышается давление до 130-140/90. Анализы ОАК и ОАМ в норме. Еще я меняла в этот период противозачаточные таблетки, может это как то повлияло? УЗИ щитовидки в норме. Скажите пожалуйста какие причины могут быть постоянных головных болей? Достаточно ли этих исследований? А то я уже себе придумываю разную ерунду типа инсульта или опухоли, очень этого боюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-03 16:06
Здравствуйте, Валерия.

 Гипоплазия позвоночной артерии не является вариантом нормы. Это врождённая аномалия, имеющая много причин, это и тяжёлые роды Вашей мамы, инфекции перенесённые ей во время беременности, даже просто обычные падения в детстве и удары головкой в районе затылка или шеи, которые прошли незамеченными, и множество других причин. До определённого времени она не даёт никаких симптомов, потому что есть множество компенсаторных механизмов, которые помогают кровообращению головного мозга, и в это время гипоплазия позвоночной артерии действительно не нуждается в лечении. Но по той или иной причине происходит срыв компенсаторных механизмов, и гипоплазия становится заболеванием. Что такое гипоплазия, чтобы Вам было понятно о чём идёт речь. Это недоразвитие позвоночной артерии, и самое главное сужение её просвета. Крови через такой суженный просвет проходит недостаточно, наступает гипоксия мозга, кислородное голодание, нарушение питания нервных клеток мозга, появляются головные боли. Кровь через такой просвет проталкивается с трудом, под большим напряжением, Организм вынужден повышать артериальное давление, чтобы помочь протолкнуть кровь и улучшить кровообращение мозга через другие ресурсы. Испытывает кислородное голодание и ствол мозга, там находятся жизненно-важные центры, отвечающие за дыхание, сердечную деятельность, за все внутренние органы, зрение, слух и т. д. Также там находятся вегетативные центры и центры, отвечающие за психосоматику, отсюда возникает тревога, страх смерти, а бывают и панические атаки. Так что доктора неправы. Гипоплазия в Вашем случае приобрела характер заболевания.

Чем лечить. Только сосудистыми препаратами, такими, как циннаризин по 1-2 таб 3 раза в день, винпацетин по 1-2  3 раза в день, трентал по 1-2 таб.3 раза в день. Приём длительный до 3 месяцев, 1-2 месяца перерыв после еды. Самое лучшее трентал прокапать 10 дней, а потом принимать циннаризин в таблетках. Ноотропы, ноотропил, фенибут, энцефабол по 1- таб 3 раза в день, приём длительный, до 2 месяцев, 1 месяц перерыв, что одно из перечисленного.. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в нервных клетках, милдронат, мексидол, актовегин, что-то одно из перечисленного. Приём также до 2 месяцев 1-2 месяца перерыв,что-то одно из перечисленного, лечение это пожизненное такими вот курсами. Если не будет помогать, или будет помогать, но через какое-то время перестанет помогать, нужно обращаться к нейрохирургу, чтобы решить вопрос о хирургическом лечении, ангиопластике, с помощью которой расширят суженный сосуд. И смените докторов. Я знаю, в нынешнее время сложно найти грамотных, квалифицированных врачей, но может в платной поликлинике квалификация повыше, или обращайтесь в областные клиники, а лучше в федеральные центры. ННИ нейрохирургии, там можно платно получить консультацию высококвалифицированного нейрохирурга при необходимости в поликлинике этого НИИ. Они есть во всех областных городах.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Валерия 2018-03-03 16:57
Спасибо за ответ, скажите а это вообще сильно серьезно и опасно для жизни?
Валерия 2018-03-03 17:12
Вот нашла заключение ангиографии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-03 17:16
Смотря насколько сужен просвет. Нужно лечить, лечение подскажет, если головные боли исчезнут, давление нормализуется значит препараты справляются и кровообращение нормализовалось. И на препаратах кровообращение мозга поддерживать. Не скажу, что неопасно, нарушение кровообращения мозга это не шутки. Самое главное осложнение это инсульт. Чтобы до него не доводить, лечитесь, если будете чувствовать себя нормально, то в это время ничего не случится. Но если головные боли не дай Бог вернуться, сразу к нейрохирургу на оперативное лечение. Вообще-то оперативное лечение это полное излечение, с помощью пластики расширят просвет и Вы практически здоровы. Вы ведь ещё так молоды. Поэтому пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных артерий, иногда этот метод позволяет выяснить насколько сужен сосуд.
Платная консультация
Валерия 2018-03-03 17:20
Я отправила вам заключение в комментарии выше
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-03 17:29
Я посмотрела, сужение почти наполовину, 3,5 мм и суженная 1,9 мм.
Вы лечитесь теми препаратами, что я написала. А там будет видно по симптомам, если симптомы исчезнут, значит придётся жить, применяя лечение. Если нет, значит к нейрохирургу с этим заключением. А можно на всякий случай уже сейчас обратиться к нейрохирургу, только он знает, при каком проценте сужения нужна ангиопластика. У нас специфика несколько разная.
Платная консультация
Валерия 2018-03-03 17:32
Это плохо да?! Я боюсь, аж до слез
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-03 18:22
Валерия, я не хотела Вас так пугать. Но и правду скрыть не могла, такое осложнение при гипоплазии есть. Не расстраивайтесь до слёз. Начинайте лечение, если все Ваши симптомы пройдут, значит под воздействием лекарств артерия способна к расширению, а если это так, то очень хорошо, даже если она расширится ещё на треть или полностью, значит осложнения Вы избежите. А я уверена, что так оно и будет, потому что симптомы начались только полгода тому назад, ещё болезнь не запущена. Соберите нервы в кулак и лечитесь. Если что, я всегда на связи и готова помочь советом, Вы не один на один со своим заболеванием.
Платная консультация
Валерия 2018-03-03 18:26
Я была у двух неврологов они мне такого не говорили. Я просто сейчас реву, мне очень страшно(
Валерия 2018-03-03 18:52
И еще не написала что яэто принимала Танакан но от него у меня голова еще сильней болела и были головокружения. Я сама его отменила
Валерия 2018-03-03 19:19
А еще можно уточнить, принимать из этих лекарств что то одно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-28 18:07

Здравствуйте, Валерия.

Извините за задержку с ответом, очень много новых вопросов. Конечно, что-то одно, я просто перечислила, какие препараты Вам подходят.