Височный артерии может быть
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
У меня следующие симптомы, которые появились на фоне гормонального сбоя. Стреляющая резкая боль в левом виске (Будто пронзает током) в виске, при этом на виске набухает и пульсирует вена или артерия (не знаю что именно). Больно прикоснуться к виску, сама кожа будто оголена, Такие же ощущения слева в затылке. Боль (как током) отдает в верхний зуб слева и нижнюю челюсть. Прошлой осенью нижнюю челюсть дергало из стороны в сторону, боль невыносимая. Я бы решила что это невралгия тройничного нерва. Но перед этим или во время (всегда по разному) у меня ломит и сводит судорогой левую ногу, после она немеет, будто отнимается. Тоже самое с левой рукой (премущественно ломит кисть). Есть боль в верхней части левой спины- жжение, ноющая боль. Ощущение онемение и нет чувствительности слевой стороны головы и лица. Ломит также левую часть переносицы и может резко вылится прозрачная жидкость из левого глаза. Ежедневно есть боль в мыщцах всего тела, их стягивает и в какой то момент трудно двигаться. Чувство что все идет от этого виска, чем сильнее там боль и онемение тем ярче все остальные проявления. Бывает так что руки становятся как мертвые, синеватые, фиолетовые, розовые, какой то спазм произходит с сосудами. Также и с ногами. При головных болях (особенно во время месячных) в голове запах горелого. Мне делали МРТ и узи сосудов шеи, после первого приступа. Никаких потологий, кроме сужения правой позвоночной артерии, но это было всегда. Я понимаю что тяжело что то предположить онлайн, но может быть у вас есть хоть какие то предположения? У меня уже мысли про височный артериит.
Теги: боль в висках ломит руки и ноги
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-13 08:50
Здравствуйте.
Так сужение позвоночной артерии у Вас есть, что ещё искать. Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Что касается рук, то их тоже иннервирует шейный отдел позвоночника. Так же, как Вы пишите у Вас бывает приступы онемения лица, руки и ноги, что очень похоже на ишемическую атаку, а это опасно, и в следующий раз при таком приступе вызывайте скорую помощь.
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов.
Здоровья Вам!