Неврологические проблемы после перенесенного ковида

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр. Холецистит, дискинезия ЖВП, рефлюкс-гастрит, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера
Здравствуйте, в январе этого года переболела коронавирусной инфекцией в легкой степени, через 2 месяца после выздоравления начались последствия ковида в виде проблем с ЖКТ, расстройства сна, нервных состояний на фоне паросмии (искаженных запахов лука, мяса, яиц и некоторых других продуктов, из-за чего прием пищи стал напряженным и неполноценным).

в начале мая была очень стрессовая неделя на работе и дома, с 7 мая заметила проблемы при глотании во время приема пищи (дисфагия), и ощущения паники в эти моменты, мышцы шеи становятся очень напряженными и будто не дают нормально глотать. Прошла обследование у гастроентеролога (по ФГС рефлюкс-гастрит, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, пищевод в порядке, эрозий и язв нет.) Гастроентеролог назначила поддерживающее лечение, но сказала обратиться к неврологу.

На приеме у невролога диагноз- выраженный астеноневротический синдром (описание приема и назначение прикрепляю в фото. В 2018 году была травма головы- сотрясение легкой степени, лечилась дома при постельном режиме). Сейчас Стало лучше, нормально кушаю, но тревожные мысли не покидают пока. Переживаю, что когда закончу лечение (феназепам завтра пропиваю последний раз), дисфагия может вернуться. Сама по себе я очень впечатлительная, эмоциональная и мнительная.
1) Необходима ли консультация психотерапевта в данном случае?
2) состою в интернет-группе Последствия ковида, где находятся люди с похожими симптомами. Многие хвалят препарат нейрокс, мексидол. Кому-то помог избавиться от неприятных запахов и восстановиться. Можно ли в моем случае принимать Мексидол?
3) Что бы вы посоветовали в такой ситуации? Или назначаете своим пациентам при таких последствиях ковида?
Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-24 13:51
Добрый день.

Я назначаю в таком случае:
Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утро и в 16 дня, минимум 3 недели.
Также Милдронат 500 мг- по 1 таб. Утро и вечер, 14 дней.
И маленькие дозы Эсциталопрам 10 мг- по 1 таб. Утром, не менее 3 месяцев.
Татьяна 2021-05-24 17:15
Спасибо за быстрый ответ! Учитывая моё лечение, мне можно подключить Мексидол (интересует именно этот препарат, так как отзывы о нем положительные)? Совместим ли он с фенибутом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-24 18:04
Да. Можно. И нужно!
Татьяна 2021-05-25 10:25
Таисия Вячеславовна, а как вы относитесь к каплям Семакс? Тоже читала, многим назначают. Целесообразно ли их использование в такой ситуации?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-25 10:52
Можно. Но будет слишком много препаратов сразу для приема.
Поэтому, пока начинайте схему, которую я написала вам выше.
Татьяна 2021-06-21 12:49
Таисия Вячеславовна, добрый день. Закончила лечение, и через несколько дней после сильного стресса на работе симптомы вернулись. Снова трудности с глотанием пищи (твердой), какое-то напряжение в шейных мышцах сзади и иногда спереди, прямо под челюстями. Иногда кажется, что после долгого жевания мышцы как бы устают, встают колом, и даже больновато глотать. Это не может быть симптомом бульбарной миалгии? Или я уже себе выискиваю болезни? Не знаю, как быть. Была на приеме у невролога, прописали атаракс 1/2 на ночь на месяц и мидокалм 150 мг на ночь на 3 недели. Принимаю три дня, пока нет изменений. Что бы вы посоветовали предпринять? Может, пройти еще какие-то исследования или анализы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-21 14:08
Добрый день.
.
Я рекомендую вам добавить к лечению Гопантеновую кислоту в дозе 500 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс приема 4 недели.
Дополнительно нет острой необходимости сейчас вам проходить обследования.
Татьяна 2021-06-22 06:36
Спасибо за быстрые ответы! Атаракс и мидокалм оставить, вместе принимать? Еще забыла написать, что немного болит голова, так, как при шейном остеохондрозе (раньше бывали обострения). Будто сдавливает виски и вата в голове. Принимать при таком симптоме? На бульбарную миастению не похоже все-таки? Спасибо Вам за помощь!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-22 12:36
Нет, не похоже.

Да. Продолжайте принимать их совместно.
Татьяна 2021-07-08 11:16
Таисия Вячеславовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, диагноз" хроническая цереброваскулярная недостаточность" является противопоказанием для вакцинации прививкой против Ковид-19?

пришлось обратиться к другому врачу, так как мой в отпуске. После подробного осмотра и сбора данных мне поставили такой диагноз наряду с астеноневротическим синдромом. Добавили к лечению Кортексин в уколах на 10 дней, и глиатилин внутривенно-капельно на 7 дней (сразу пошли улучшения в плане глотания). Теперь интересует вопрос прививки. Отложить или можно? Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-09 23:00
Можно. Это не является противопоказанием!)