Цитофлавин побочные эффекты

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Хочу узнать Ваше компетентное мнение по поводу родственника, который проходит курс лечения (уже в стадии завершения) по поводу алкогольной полинейропатии.
Препараты следующие: Тиоктацид, Мексидол, Церепро и - Цитофлавин (сначала всё принимал капельно внутривенно, потом перешел на пероральный приём). Последний препарат принимал всего 2 дня и отменил на фоне побочных эффектов (головная боль, тяжесть в животе, подташнивание).
Уже заканчивает препарат Церепро (Церетон), с которым пил параллельно Цитофлавин.
Перед ним возникла дилемма: как быть, если Цитофлавин не подошёл ему? Нам на сайте посоветовали Дибикор, а к лечащему неврологу попасть уже не скоро (живёт пациент в дальней станице, ехать в город далеко).
Таисия Вячеславовна, напишите, пожалуйста, насколько Дибикор с Цитофлавином альтернативны? Там ведь разные активные вещества.
Благодарю Вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-13 08:15
Здравствуйте.
.
Дибикор и Цитофлавин конечно не идентичны по составу, но оба являются метаболическими препаратами, улучшающими работу внутренних органов, в том числе печени, которая отвечает за вывод токсинов из организма. Учитывая причину полинейропатии у вашего родственника, это весьма актуально.
Так что в принципе он подходит для замены Цитофлавина в вашем случае.
Инга Иванова 2021-01-13 10:01
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Огромное спасибо за Ваш совет и рекомендацию! Только уточню вопрос (видно, я сама допустила некорректность в постановке вопроса): дело в том, что невролог, назначая Цитофлавин, больше склонялась к улучшению метаболизма сосудов мозга (насколько я помню, потому что она смотрела МРТ мозга).
Таисия Вячеславовна, правильно ли я поняла, что если даже все анализы крови (ОАК и биохимический) сейчас в норме, то Дибикор здесь уместен?
Простите за отнятое Ваше время, ещё раз сердечно благодарю Вас.
С уважением.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-13 13:01
Цитофлавин конечно преимущественно улучшает работу нервных клеток, но конечно действует и на весь организм в целом.
Прием Дибикора, как замена Цитофлавину вполне оправдан, но если целенаправленно воздействовать на нейроны ЦНС, то лучше прием:
таб. Мексидол 250 мг- утром и в 16 вечера, курс приема 20 дней.
Инга Иванова 2021-01-13 13:28
Таисия Вячеславовна, сердечно благодарю Вас! Будет принимать Мексидол.
Спасибо за корректный ответ и отзывчивость!
С уважением.