Цитофлавин побочные эффекты

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Яна Игоревна. Пожалуйста, помогите в очень критичной ситуации для моего родственника. Ему 64. Лечится от алкогольной полинейропатии. Сначала был курс капельниц препаратами Тиоктацид, Мексидол, Церепро и Цитофлавин (каждый препарат по 5 дней).
Затем он начал их приём перорально-длительно: Тиоктацид - 3 мес., Мексидол - 1 мес., Церепро - 3 мес. И Цитофлавин - 1 мес.
Всё переносил хорошо, пока не подключил Цитофлавин. Вот уже 2 дня как стал принимать Цитофлавин (пока ещё и Церепро продолжает принимать) и - с первого дня проявился дискомфорт в эпигастрии с тошнотой, головными болями. Сегодня прекратил прием. Хотя принимал с едой (так написала в рекомендации лечащий невролог).
Живёт в станице, ни к кому не может попасть. Просит о помощи советом невролога.
Помогите, пожалуйста, Яна Игоревна.
Вопрос: что делать? Отменить? Есть ли альтернатива для полного окончания курса лечения?
Интервал приема (2 таб. 2 раза в день) у него составлял не более 6 часов. Можно так?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

6 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-05 09:39
Здравствуйте. Просто Цитофлавин исключите, он часто дает такие побочные. Замените его на Дибикор 500 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 20 минут до еды - 1 месяц.
Инга Иванова 2021-01-05 11:31
Здравствуйте, уважаемая Яна Игоревна! Благодарю Вас!
Так и сделаем. Только можно Дибикор пить не сейчас, когда он принимает Церетон, а после окончания Церетона?
Чтобы просто не совмещать? Или эффект курса лечения снижается?
Прошу прощения за беспокойство. С уважением к Вам.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-05 18:23
Да от того что будете совмещать в этом ничего страшного, эффекты будут в полной мере.
Инга Иванова 2021-01-05 18:55
Спасибо Вам, Яна Игоревна! Огромное!
Просто уточню: так как Церетон утром 2 капс. За полчаса до еды (а днем - 1 капс также за полчаса до еды), то если подключить Дибикор на фоне Церетона, то получается целых 4 таблетки в утренней дозе натощак.
Вопрос:
Не снизится ли эффект курса лечения, если Дибикор принимать после полного окончания приема Церетона? То есть без совмещения - отдельным курсом.
Благодарю Вас, Яна Игоревна. Ценю Ваше время, но Ваше мнение очень приоритетно для нас.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-05 21:06
На самом деле страшного ничего не будет если сначала курс пройдете одного препарат, затем другого. Но и совмещать можно, эффекты будут положенные.
Инга Иванова 2021-01-05 21:21
Спасибо, Яна Игоревна! Очень признательна Вам за всё!