Болезнь Бинсвангера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Двусторонний деформирующий артроз тазобедренных суставов 2 стадии, субхондральный склероз суставных поверхностей коленных и голеностопных суставов.
Здравствуйте!
Вопрос касается моей престарелой мамы, которой 81 год. В 2015 году она, видимо, перенесла инсульт. Почему не утверждаю конкретно, - к врачам сразу не обратилась, но однажды вдруг резко ни с того ни с сего отказала правая нога, причем каких-то других резких симптомов с сердцем или головой особо не заметила. С тех пор стала плохо очень ходить, нога стала, как она говорит, не слушаться. Мы обратились к врачу-неврологу и провели ей обследование ног, суставов, позвоночника, гинеколога, МРТ головного мозга. Поставили ей диагноз Болезнь Бинсвнгера, назначили таблетки, которые регулярно принимает (мемантин 20мг в день, лизиноприл, кардиомагнил). Дополнительно я давала ей ноопепт, мексидол. Какой-то выраженной деменции я у нее не наблюдаю. Но вот с ногами просто беда. Поначалу еще более-менее как-то передвигалась самостоятельно, приволакивая ногу, но с каждым годом все хуже и хуже. Сейчас не может даже стоять без поддержки, а ходить и подавно. Стала жаловаться теперь на боль в руках. Что это такое может быть? Делаю ей компрессы спиртовые, мази разные типа Долгит, Диклофенак, все без изменения. Платный невролог назначил ей вот такое лечение:
Капельницы:
магния сульфат 25% 10мл+NaCl 0,9% 200мл в/в капельно 7 дней.
Церепро 4мл +NaCl 0.9% 200мл в/в капельно 7 дней
Мексидол 4мл в/в струйно 7 дней
Амитриптилин табл. 25мг на ночь 14 дней
И все это, как сказал он сказал, вливать за один раз.
Медсестра, которую я нашла с выездом на дом, была шокирована такими дозами и сказала что старикам эти препараты делают уколами внутривенно, мексидол внутримышечно и что если капать единовременно, как прописал невролог, вены могут не выдержать и нагрузка на сердце большая. Я в растерянности и не знаю что мне делать. Очень хочется провести какую-то поддерживающую терапию для мамы, улучшить ее самочувствие, укрепить жизненные силы, снять боль в руках. И теперь сомневаюсь в назначенном лечении. Может быть какие-то еще другие нужны препараты? И как их вводить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-11 11:20
Здравствуйте.

Препараты при болезни Бинсвангера доктор назначил подходящие, но конечно нельзя это всё в одну капельницу, и дело не в том, что вены не выдержат, а в том, что несовместимы эти препараты в одной системе, смешивать их нельзя.

Пусть прокапают ей одну магнезию по 1 капельнице в день №10.
А дальше я бы рекомендовала ей принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем в капсулах по 400 мг по 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время перед едой. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес перерыв. Также добавьте гинкоум 40 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И мексидол вначале в уколах вм по 200 мг 1 раз в день в течении 2-х недель, а затем в таблетках 125 мг по 2 таб 3 раза в день ещё 1,5 мес.