Возможность лечение атаксии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, железодефицитная анемия, астма
Здравствуйте, Доктор
Моей маме 93 года, примерно 3 недели назад у неё резко изменилась походка, стала пошатываться и терять равновесие с уклоном направо, головокружения нет, память сильно ухудшилась, не может вспомнить дни рождения детей, речь внятная не заговаривается, всех узнаёт. Все произошло внезапно, буквально месяц назад она гуляла на улице, смотрела телевизор. Были на приеме у невролога, поставил болезнь Альцгеймера и атаксию. Выписал Biotropil 1200 mg утром и вечером, Mantomed 10 mg утром и вечером (в начале приема 5 мг) и циннаризин 75 мг вечером. За 5 дней приема лекарств атаксия ухудшилась, она практически не может передвигаться, отменила Mantomed вчера, чтобы понять может ли препарат ухудшить равновесие. Хотелось бы узнать Ваше мнение могут ли данные препараты негативно повлиять на атаксию и возможно ли вообще как-то улучшить ее состояние (я говорю о равновесии) , либо данное состояние уже необратимо. Делать гимнастику для равновесия она не может так как вообще не может самостоятельно удержать равновесие.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

19 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-21 14:15
Добрый день.

В принципе лечение, которое назначил доктор, должно было улучшить состояние вашей мамы.
Проводили ли вы какие-то дополнительные методы обследования: МРТ или КТ головного мозга, чтобы исключить инсульт, как причину такого резкого ухудшения состояния?
Елена 2020-07-21 14:30
Не делали ни КТ, ни МРТ, но ничего похожего на инсульт у неё не было, мы бы заметили. Сейчас в ее состоянии сделать такие исследования довольно сложно. Я хочу уточнить, могут ли данные препараты ухудшить ее способность к равновесию, так как в описании и мантомед и биотропил со стороны нервной системы могут вызывать нарушение равновесия. И ещё: существует ли какое-то терапевтическое лечение атаксии, либо заболевание не поддаётся медикаментозному лечению ? Заранее благодарю за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-21 14:36
Атаксия -это синдром, то есть может быть при разных патологиях нервной системы. .
Поэтому, конечно она вряд ли связана с приемом лекарств.
Обследования все равно надо провести маме, когда ее состояние улучшится.

Пока что к лечению рекомендую вам добавить, вместо Циннаризина: Бетагистин 24 мг-по 1 таб. Утром и вечером, в течение 3 недель минимум.
Если будет хорошо переносить, то до 2 месяцев можно принимать.
Мемантин желательно уменьшить дозировку до 5 мг в сутки.
Биотропил (Пирацетам) принимать в прежней дозе в первой половине дня.
Елена 2020-07-21 15:55
Спасибо большое, доктор. Несколько уточняющих вопросов: бетагистин и бетасерк - это аналоги? Я почитала описание: используют при головокружении, болезни Меньера, но дело в том, что у неё нет головокружения, улучшает ли этот препарат кровообращение головного мозга как циннаризин? Мемантин 5 мг лучше принимать утром или вечером, оставить эту дозировку на длительное время или постепенно увеличивать ? Биотропил в дозе 1200 мг (то есть одна таблетка) один раз день?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-21 16:03
Да. Это одно и тоже.

Мемантин лучше принимать утром.
Пирацетам также в первой половине дня.
Если у вас есть возможность то также можно добавить прием капс. Глиатилин 400 мг- по 1 капс. 3 раза в день, 3 недели-для улучшения работы нейронов головного мозга.
Елена 2020-10-20 14:39
Здравствуйте, доктор. Прошло почти 3 месяца с момента нашей переписки, состояние мамы заметно ухудшилось: она не может ходить вообще, даже сидит с трудом, жалуется на боль в спине, речь не просто невнятная, ее практически невозможно понять, периодически узнает, иногда нет. С прошлой недели я начала ей давать 20 мг мантомеда и 2400 мг биотропила (утром и вечером) - так прописал невролог, до этого давала 15 мг и 1200 мг (только утром). Стоит ли вообще принимать эти препараты, если эффекта нет вообще. Или ещё есть какой-то шанс на улучшение и стоит продолжать? Может быть поменять препараты?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 10:12
Здравствуйте.
Ее осматривал невролог лично за это время? Провели ей обследование головного мозга?
Елена 2020-10-21 10:40
Невролог не осматривал, общение только по телефону. Обследований также не делали, она не транспортабельна. Делали анализ крови, у неё высокий C реактивный белок -18 mg/L, терапевт говорит что это воспалительный процесс, нужно пропить антибиотики, она уже пила 5 дней снизился с 25 до 18, больше антибиотики я давать не хочу, она слишком слаба, чтобы ещё угнетать иммунитет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 11:41
Ясно.

Симптомы у вашей мамы могут говорить о хронической интоксикации организма на фоне нарушения работы печени и почек. То есть развивается метаболическая энцефалопатия.
Ей все таки нужна помощь врачебная в стационаре. Вызывайте скорую помощь и настаивайте на госпитализации.
Общение по телефону или дистанционно, как переписка, не может заменить личного осмотра.
Прием препаратов продолжайте.
Если от них не наступает улучшения, тот значит проблема в общем ухудшении работы органов и систем, а не изолированно головного мозга.
Маме вашей надо сдать анализ на ферменты печени: билирубин и его фракции, трансаминазы, амилаза крови, общий белок, а также показатели работы почек: креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Елена 2020-10-21 12:51
Спасибо огромное, Доктор. Я связалась с терапевтом, будем срочно делать анализы, но мочевину и креатин она делала 2 недели назад, они были в норме: мочевина 37 mg/dL, creatinine 0,88 mg/dL. Что касается госпитализации, мы не в Москве и ковидный госпиталь у нас в одном здании со всеми остальными отделениями. Я очень боюсь там подцепить эту заразу. Хотела ещё узнать Ваше мнение по-поводу антибиотика, на котором настаивает терапевт. Стоит ли его принимать ещё 7 дней, если приём в течение 5 дней снизил CRP только на 7 единиц.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 13:08
Вначале сдать общий анализ крови и мочи, чтобы понять причину воспаления и его локализацию примерную.
В среднем до 7-10 дней принимают курс антибактериальной терапии.
Елена 2020-10-21 14:27
Доктор, отправляю Вам последний общий анализ крови, моча была в норме. Делали даже анализ кала, тоже нет никаких бактерий. Вопрос - зачем принимать антибиотик, если не понятно есть ли бактериальная инфекция или нет? Была температура 3 дня две недели назад, сейчас температура в норме. Кстате, после этих 3 дней температуры и диареи в течение одного дня у неё резко ухудшилась речь. Легкие чистые, как говорит терапевт. Может ли повышение CRP быть связано с мультикистозной опухолью в поджелудочной железе, которая у неё уже более 5 лет и которая никак себя ранее не проявляла?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 14:45
Может конечно.
По крови у нее признаки угнетения кроветворения в костном мозге. И очень повышена СОЭ, что может свидетельствовать об онкопроцессе в организме.
Антибиотики ей не нужны.
Елена 2020-10-23 16:05
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Отправляю Вам результаты последнего анализа крови, сейчас CRP 14, то есть за неделю он снизился на 4 единицы без приема антибиотиков. Насколько я понимаю, с почками и печенью все в порядке, можно ли говорить о хронической интоксикации?. Соэ повышен уже очень давно, вероятно связано с опухолью, однако она себя прекрасно чувствовала. CRP никогда не сдавали, возможно он был тоже повышен давно.
Вероятно все же, что ее основная проблема в головном мозге. Ваше мнение? Все же я возвращаюсь к своему вопросу по приёму лекарств от болезни Альцгеймера, может быть их стоит поменять, если эти препараты не помогают, состояние даже не стабилизируется, а ухудшается. Какой смысл принимать то, что не даёт никакого результата. Может быть Вы можете посоветовать что-то ещё ? Заранее благодарю за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-23 21:25
Да. Анализы у нее хорошие.
Мантомед отменяйте полностью тогда.
Для улучшения работы нервных клеток: Актовегин 10 мл внутривенно струйно-1 раз в день или 5 мл внутримышечно утром и в обед. Курс приема 14 дней.
Также Мексидол 250 мг-по 1 таб. Утром и в 16 часов дня, курс приема 20 дней.
Вы начали ей давать Бетасерк, как я рекомендовала выше?
Елена 2020-10-23 23:48
Таисия Вячеславовна, а есть ли какие-то европейские аналоги: актовегина у нас нет, а мексидол как я понимаю аналог биотропила (ноотропный препарат)? Может быть ей продолжать принимать биотропил 2 раза в день? Ещё вопрос - невролог прописал циннаризин 75 мг вечером, стоит ли его давать? Бетасерк она принимала примерно 3 недели, никаких заметных улучшений не было, неделю назад опять стала принимать 24 мг утром, хотя местный невролог сказал, что бетасерк ей не поможет. У неё голова кружится только когда она резко встаёт, а ходить она не может совсем, даже не стоит, как на неё может подействовать бетасерк? Если мемантин вообще отменить, не будет ли резкого ухудшения памяти? Может быть оригинальный мемантин более эффективен, сейчас она принимает мантомед, это дженерик. Сейчас мне важно поддержать ее мыслительные функции, чтобы она могла более или менее внятно разговаривать, насколько я понимаю атаксия лечится только лечебной гимнастикой, в ее возрасте и состоянии лечебная гимнастика невозможна, поэтому я не рассчитываю, что она пойдёт. Возможно ли вообще хотя бы частично восстановить память и возможность более внятно разговаривать, или то что утрачено, то уже навсегда?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-23 23:54
Мексидол -не аналог Пирацетама. Он обладает антиоксидантным и метаболическим действием на нервные клетки, а не только ноотропным.
Вместо Актовегина-можно принимать Цераксон, в дозе 1000 мг в сутки- это Цитиколин по действующему веществу. Внутривенно или в виде таблеток. Курс приема в виде инъекций не менее 14 дней, затем в таблетках до месяца продолжать принимать.
Елена 2020-10-24 11:01
Спасибо большое, Таисия Вячеславовна. Таким образом, вы рекомендуете следующие препараты: цераксон 1000 мг в сутки и мексидол. К сожалению в Европе я не нашла аналогов Мексидола, может Вы порекомендуете что-то ещё? Нужно ли принимать циннаризин и бетасерк?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 15:21
Циннаризин и Бетасерк продолжайте принимать.
Цераксон обязательно.

Да, к сожалению, в Европе не зарегистрирован Мексидол.