Звон в голове

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в марте этого года у меня диагностировали кровоизлеяние в мозг, диагноз звучит так: внутримозговое кровоизлеяние (объемом менее 4 см3), в левой парагиппокампальной области в подострой стадии на фоне кавернозной ангиомы. Цефалгический синдром, 161,8. После кровоизлеяния у меня постоянно стоит звон в голове, он не прекращается ни на минуту, скажите, это нормально? Когда рассосется гематома - звон исчезнет? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-10 08:56
Добрый день

За прошедший период времени, гематома такого объема уже скорее всего рассосалась.

И, учитывая причину ее возникновения, нужно вам провести повторную МРТ ангиографию артерий и вен головного мозга, чтобы исключить наличие других сосудистых мальформаций.
Ольга 2020-09-10 22:09
Таисия, спасибо. Да, в ближайшее время буду делать свежее МРТ.
Скажите, а звон может остаться навсегда, или все же есть надежда, что исчезнет? От чего звенит?
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-10 22:51
Причина звона может быть в патологии внутреннего уха, или если преддверно-улитковый нерв раздражается в области ствола мозга из-за нейро-васкулярного конфликта.
Поэтому обследование конечно же нужно. А также пройти консультацию у ЛОР врача.
Ольга 2020-09-30 09:20
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в МРТ, я не совсем понимаю, в итоге рассосалась ли кровь после кровоизлеяния или нет? Можете своими словами сказать, что значат эти заключения и опасны ли они?
Заранее огромное спасибо!)

Заключение:
Область исследования: ГОЛОВНОЙ МОЗГ
МР картина:
- патологического сигнала в проекции задних отделов гиппокампа слева – с учетом анамнеза последствия кровоизлияния;
- микроциркуляторных изменений;
- незначительных асимметричных ликвородинамических изменений по смешанному типу заместительного генеза.

Область исследования: МР АНГИОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ИНТРАКРАНИАЛЬНЕ АРТЕРИИ, ВЕНЫ И ВЕНОЗНЫЕ СИНУСЫ) .
Заключение:
МР картина:
- фетального типа кровообращения по обеим ЗСА (трифукации обеих ВСА);
- асимметрии сегментов А1 ПМА;
- асимметрии просветов поперечного и сигмовидного синусов ТМО
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-30 18:46
Кровь постепенно у вас рассасывается в зоне кровоизлияния в головном мозге.
В этом плане Всё хорошо.
По поводу аномалии развития сосудов головного мозга- это состояние врожденное, конечно как-то исправить сейчас вы не сможете медикаментозно.
Только наблюдать в динамике 1 раз в полтора-2 года.
Ольга 2020-09-30 22:10
Таисия, огромное Вам СПАСИБО!)
Ольга 2021-04-03 22:49
Таисия, добрый день.
Сделала свежее МРТ, где следующее заключение:

МР картина:
- участка постинфарктных кистозно-глиозных изменений в задних отделах левого гиппокампа (с учетом анамнеза:
последствия каверномы – необходима оценка прошлых МРТ);
- признаков мелкой кисты пинеальной области;
- единичных супратенториальных очагов сосудистого генеза (микроангиопатии);
- конвекситальных арахноидальных изменений ликворокистозного характера;
- незначительных асимметричных ликвородинамических изменений по внутреннему типу заместительного генеза;
- микроциркуляторных изменений;
- отечности по ходу зрительных нервов с двух сторон.

Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Можете объяснить, не совсем понимаю, что все это значит.
Заранее большое спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-07 22:23
Здравствуйте.

Острой патологии головного мозга из результатов этого обследования у вас нет. Изменения носят хронический характер. То есть для жизни опасности нет. В принципе это последствия кровоизлияния в головной мозг у вас.
Мелкая киста эпифиза также не страшна, если нет давления на окружающие ткани мозга.
Смущает только отек в области зрительных нервов. Поэтому нужно, чтобы дополнительно  офтальмолог вам посмотрел глазное дно.
Ольга 2021-04-07 22:43
Таисия, большое спасибо за ответ, успокоили)