Тяущая боль в ногах и пояснице
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Воспаление яичников, пилонефрит
Здравствуйте, до операции межпозвонковой грыжи свело правую ногу. После лечения по месту жительства онемение ноги прошло, но в правом бедре осталось. Обследование МРТ показало межпозвонковую грыжу, размером 0.8мм. Диагноз-Дискогенный поясничной крестцовый радикулит. Грыжа межпозвонкового диска LV-SI со стенозом позвоночного канала на данном уровне. Синдром люмбоишиалгии справа. M51.1
Операция была проведена 25.08.16. После операции боли и тяжесть в пояснице и ногах остались. Все 5месяцев постоянно получаю лечения(лечилась амбулаторно, наблюдалась у невролога) повторное МРТ показало диагноз: ДПКР Синдром люмбоишалгии с обеих сторон Послеоперационные изменения на уровне L5-S1 Рубцовой спичечный эпидурит. Перез правой стопы.
К болям присоединилась месяц назад онемение обеих ног, холод в ногах, судорожные подергивания в икрах, жжение в пояснице, покалывание в пятках(в основном в правой) переходящее в храмоту, иногда боль в пальчиках правой ноги. И все эти 5месяцев я хожу в корсете, и только не на долго его снимаю. Иначе начинаются прострелы в пояснице.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и как лечить? Заранее спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-26 09:49
Здравствуйте. Это дискогенный воспалительный процесс с распространением на окружающие ткани и пространства локально в месте операции. Вам необходимо повторно проконсультироваться у врача, который Вас оперировал по поводу возможной реоперации, т. к. скорее всего это рецидив грыжи да плюс ко всему на фоне спаечного и воспалительного процесса стеноз канала позвоночника. Здесь необходимо предварительное лечение эпидурита в условиях нейрохирургического стационара.
Надежда 2017-01-26 11:23
Спасибо большое! И ещё небольшой вопрос.5сесяцев я на больничном, скоро выходить на работу, а я не могу ходить. Могут ли мне дать группу по инвалидности?
нейрохирург 2017-01-26 14:16
Да могут. И Вас давно должны были отправить на комиссию. 3-я группа возможна.