Боль в ноге, межпозвонковая грыжа при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, в 2015 году на основании КТ поставлен диагноз " межпозвонковая грыжа L5S1 и протрузия L4L5", болевой синдром сняли, грыжа не беспокоила меня до беременности, сейчас 15 недель, с начала апреля болит спина, уже месяц сильно болит нога, не могу сидеть. Врачи нашего города помочь не могут из-за беременности, рекомендуют покой, сухое тепло и свечи с папаверином, улучшений нет. Гинеколог говорит, что будет хуже, плод растет, давление на позвоночник возрастает. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-29 11:06
Здравствуйте. Единственный вариант проводить массаж спины на боку. В дальнейшем, на последнем триместре беременности будет возможно применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Так же обязательно носить бандаж.