Секвестрированная грыжа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. Началось все с боли в пояснице, думала по женски, пошла к гинекологу, оказалось был воспалительный, прошла курс лечения. Боли остались, стало отдавать немного в ногу (это был ноябрь 2017). Стало отдавать в левую ногу, обратилась к неврологу, выписали колоть диклофенак. В это время ходила на работу, муж колол, конечно же сидела долго за компьютером, работа сидячая. Проколола, не помогло, иду опять к неврологу, меня ложат на дневной стационар, назначают капельницы (новакаин, эуфиллин, дексметазон, лизин) в общем, как и всем. После этого курса еду на КТ. Диагноз: выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты поясничных дисков, остеофиты и cубхондральные дегенеративные изменения тел позвонков. Задняя латеральная справа восходящая секвестрированная грыжа диска L5-S1 вертикальный размер 13 мм, сагиттальный 10 мм с выраженной компрессией невральных структур. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонков все о верстия. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтности. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. После этого я прошла лечение в Витебской ВОКБ, те же капельницы, плюс радоновые ванны и ДР физиопроцедуры. После этого ничего не принимаю, стараюсь много ходить (когда хожу, то вообще ничего не болит), и делаю упражнения (крокодил). Боли беспокоят только когда встаю, тянет правую ногу, начиная с икры к бедру. Посоветуйте мне пожалуйста, что делать? Врач говорит, нужна операция, а я надеюсь справиться без нее, но очень боюсь, что парализует. У меня двое деток.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 января 2018 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-31 10:42
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ, отсутствие эффекта от консервативного лечения, Вам необходимо обратиться к нейрохирургам для решения вопроса о хирургическом лечении. В данном случае все методики будут или мало или неэффективными.
Ольга 2018-02-04 11:33
Но ведь прошло только 2 месяца как у меня появилась грыжа. Мне какжется еще ранно говорить об операциии. Кого не послушаю все говорят должно пройти время. А вы как думаете?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-04 14:09
Я повторюсь: отсутствие положительной динамики от консервативного лечения в течении 1 месяца, является показанием к проведению хирургического лечения, в независимости от того, когда грыжа появилась.
Ольга 2018-02-04 18:14
Спасибо!