Секвестрированная грыжа поясничного отдела. Нужна ли операция?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня с 2014 выявлены грыжи позвоночника поясн. Отдела. Переодически были обострения два раза в год.
В этом году боль в спине была постоянно, то усиливалась, то тише. Физический труд час максимум, на ногах стоять долго трудно: боль только в спине (ноги не беспокоят)
25 октября этого года случился приступ (резкая боль в спине при поднятии тяжести) Боль сильная, если оценивать по 10 бальной шкале, то 10 из 10: ни сесть, ни идти ничего не могла, только лежа на спине и без движения. Прошла амбулаторно лечение(в лежачем положеии) ; боли 4 ноября усилились, легла экстренно в стационар в областную больницу.
МРТ от 9.11.22 г L1-L2 правосторонняя субартикулярно -фораменальная секвестрированная грыжа диска с каудальной миграцией секвестра, компрессией стенки дурального мешка 4-8-14 мм. L5 S1 левосторонняя субартикулярная грыжа диска 6,2 мм с компрессией корешка S1. Боль в спине на данный момент сохраняется по интенсивности и ощущению ноющая, тянущая от длительного нахождения на ногах, отдает то впрво, то по всему позвоночнику, то только жжение в копчике (в данный момент ещё нахожусь на б/ л амбулаторно) При всём этом боли в ноге, в бедре нет. Но меня беспокоит только спина. (область низ поясницы и выше до лопаток) Лечение сейчас: конвалис при болях, кетопрофен, толперизон 3 раза в день по 150 мг, мексидол 0,125 г 2 раза. Пропила ещё Целебрекс. И то что капали в стационаре) запись МРТ есть zip
Вопрос: 1. в моём случае операция показана? И если нет, то какие боли и насколько выражены могут быть, чтобы работать и жить? (постоянно врач делает акцент на ноги, но они не беспокоят не болят, в ногу не отдаёт, так было и в 2014 году)
2. Сколько по времени можно находиться на б/л? Благодарю за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 декабря 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-12-14 12:09
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed.