Грыжа диска Th6-Th7 с центральным стенозированием позвоночного канала

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, при прохождении КТ лёгких было обозначено, что у меня есть серьёзная проблема в грудном отделе позвоночника - остеофит, направленный в сторону спинного мозга и грыжа. Рекомендовали сделать МРТ.

Заключение МРТ
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника – остеохондроз, спондилоартроз. Грыжа диска Th6-Th7 с центральным стенозированием позвоночного канала и условиями для диско-медуллярного взаимодействия. Протрузия диска Th7-Th8. Признаков миелопатии не выявлено. Гемангиомы в телах позвонков Th5, Th6, Th11.

Невролог сказала, что никакого лечения не нужно, только наблюдать один раз в 2 года. Такого я не ожидала услышать, начиталась, что стеноз считается критичным, когда имеется сдавление дурального мешка. В похожих случаях рекомендуют обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции, или, как минимум, пройти курс лечения - ЛФК, физио, корсет, мидокалм, витамины В и прочее. Но чтобы совсем ничего не делать, это очень странно. Невролог сказала, что тянуть спину мне нельзя из - за гемангиом (про них, если можно, обозначьте пожалуйста отдельно), а от корсета не будут работать мышцы. И сказала, что мне не нужна консультация нейрохирурга и, вообще, ничего не нужно делать.
Я очень переживаю, и прошу высказать Ваше мнение по поводу моей ситуации. Не уверена, что можно просто жить спокойно, не предпринимая никаких действий.
Мне 55 лет, вес 110 кг (начала худеть), рост 168 см, сидячий образ жизни, но, стараюсь разминаться и ходить побольше, что не очень просто после трёхлодыжечного перелома ноги (как результат - постравматический артроз) Спина болит, но не сильно, больше в пояснице и шейном отделе. Ночью немеют пальцы рук. При длительном стоянии в одном и том же месте правой ноги (середина бедра), как будто льют холодную воду. Полное ощущение, что это место, мокрое. При ходьбе бывает, что как будто, резко нога (или ноги) не может идти, но это быстро проходит.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 июня 2023 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-06-24 18:59
Здравствуйте.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Платная консультация
Ирина 2023-06-24 20:00
Спасибо за ответ, Сергей Евгеньевич, но этот текст я уже читала много раз в вопросах других людей. Поэтому, я целенаправленно задала вопрос Андрею Руслановичу, в надежде получить не шаблонный ответ, а человеческое участие. МРТ расшифровано, результат приложен в скрине к вопросу, потому что, не поместился в заданный объём текста, и хоть какие - то ответы на мои вопросы и рекомендации хотелось бы услышать по тому, что есть. Просмотрела много похожих вопросов, и многим тут достаточно понятно отвечают по уже имеющимся расшифровкам КТ и МРТ.
Попробую дождаться ответа Андрея Руслановича.