Повторная операця по удалению грыжи
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Мне 36 лет, пять назад оперировали грыжу в поясничном отделе позвоночника. Р-ры 9мм. Делали открытым способом. По словам врача она " начала приростать" к нерву. После операции боль в спине и ноге полностью не прошли. Сделала мрт и мне сказали, что грыжа удалена не полностью. Осталось 6 мм. Врач на вопрос почему сделал вид, что меня не помнит и о чем речь не понимает). Они продолжают меня беспокоить. Врач (другой) сказал, что если делать операцию снова, то опять тем же способом, ибо " на мониторе уже ничего будет не видно и т. д. " Скажите пожалуйста, возможна ли на самом деле операция более щадящими методами, с менее продолжительной реабилитацией? В моем городе это конечно невозможно, но меня интересует, реально ли это вообще в принципе. Ибо грыжа действительно мешает нормально полноценно жить. И еще один вопрос, мне удалили остистый отросток, если я правильно его называю, тот который бугорком видно на спине). И периодически, если я нажимаю на прооперированный участок (в душе например, когда растираю спину), может быть обострение. А может ли от этого увеличится р-р грыжи? Ну, от нажатия в этом месте. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Желательно до и после операции. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.