Помогите расшифровать снимок мрт

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 42года
Здравствуйте,11 делала мрт шейного отдела, уж очень голова стала беспокоить, но понять не могу описание, а врач наш на больничном, не могли бы вы мне помочь расшифровать,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 20:09
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и две грыжи, между 5 и 6 шейными позвонками и между 6 и 7. Позвоночный канал в месте грыжи между 6 и 7 позвонками сужен до 8 мм - это ближе к абсолютному стенозу. Нужна консультация нейрохирурга. Также есть признаки спондилоартроза - изменение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков.
Платная консультация
Любовь 2021-11-14 05:53
Здравствуйте, скажите это очень опасно? Может ли из за этого болеть голова?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 10:32
Голова может болеть из-за шейного остеохондроза, либо - это рефлекторная головная боль, при сдавлении нервных окончаний, либо из-за снижения кровоснабжения мозга, при сдавлении сосудов. Можно дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи. Сужение позвоночного канала до 8 мм может быть опасным, если есть опасность сдавления спинного мозга. Но точно определяет нейрохирург. Необходимо оперативное лечение в Вашем случае, или можно лечить медикаментозно.
Платная консультация
Любовь 2021-11-14 10:38
Спасибо огромное за ясный ответ
Любовь 2021-11-16 11:36
Здравствуйте, сегодня была у невролога, посмотрев моё мрт он сказал у вас цветущий остехандроз, прописал тагисту 16мг 2 раза в сутки на 20 дней, глицин по 100 мг 2 раза в сутки на 20 дней и электрофорез с карипозимом
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 15:31
К нейрохирургу тоже обратитесь, грыжа есть, и стеноз 8 мм есть, меньше 10мм - это абсолютный стеноз, пусть нейрохирург снимки посмотрит.
Платная консультация
Любовь 2021-11-16 15:32
Хорошо, спасибо большое