Сильная боль в ноге

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
16.03 стала ездить на работу на машине, резкое сокращение перемещ на ногах.
Ничего не болит.
Конец марта - начинает ныть левая нога. Но несильно, могу ходить и стоять.
31.03– переход на уд режим работы.
2-4.04 левая нога стала болеть очень сильно (внутренная часть, выше колена и голень).
Из-за боли в ноге стала работать, лежа.
Колола и мазадюла все, что можно. Боль проходила, только когда ложилась.
8.04- ОАК, моча, С-реакт белок и ревм фактор –норма.
22.04- дистанц к неврологу. Добавила Аркоксиа. Лучше чуть-чуть. Проходило только, когда лежала.
Продолжала работать, лежа.
15 и 17.05– очно к ман терапевту, профессору. Блокада Дипроспан.
Стало заметно лучше.
С 18.05 стала опять работать сидя, с перерывами 5 мин полежать.
19, 21, 25 - уколы вит / Траумель по точкам в ногу и левую ягодицу. Стала ходит по кв и стоять.
26.05– ухудшение.
27.05– блокада Дипроспан.
27.05- УЗИ вен ниже конечн– все в норме.
Добавила к лечению табл. Траумель, Келтикан, пена Артрозилен.
29.05- уколы вит / Траумель по точкам в ногу и левую ягодицу
31.05– начала под контр делать ЛФК.
улучшение. Боль по ощущ сменилась мышечной.
1, 3.06- уколы вит / Траумель в ногу и лев ягодицу.
4 июня – смогла пройти 800 м.
5, 6.06– смогла пройти 1600. Прекратила Аркоксиа.
6.06– ухудшение. Стала мазать 3 р/д Вольтарен и ксефокам 8 мг 2 р/д.
8.06- блокада Дипроспан, Облегчение.
10.06– укол витамина по точкам в ногу и левую ягодицу.

Сейчас нога болит сильно
Задняя поверхность, выше колена + вся голень
Пройти 200м не могу
Работаю сидя
Боль проходит, опять сажусь работать.
Принимаю и делаю
Траумель 2 табл. 3 р/д, нейробион 1 р/д, келтикан – 1 р/д, ксефокам 8 мг 2 р/д, сирдалуд 2 мг. На ночь, мазь Вольтарен 2% 4-5 р/д
ЛФК – 2 р/д, 2 р/д выхожу из дома пройти 50 метров (больше не могу, начинает сильно болеть нога)
Измотана вся. Отчаялась, тк ничего не помогает
Помогите, пжста, вернуться к прежней жизни, когда в день проходила по 10тыс шагов, а в отпуске - 10 - 20 км в день
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-14 14:53
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилёз (образование острых костных выростов на краях позвонков - остеофитов). и четыре протрузии. Протрузия L5 - S1 по размеру 6 мм уже ближе к грыже.

Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать,
проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона вв в течении 10 дней. Мовалис 15 мг. 1 раз в день вм в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель.

Димексид 10 мл + новокаин 20 мл + преднизолон 1 мл + вода дистиллированная 30 мл. Всё смешать в стеклянной или керамической посуде, не металлической ложкой, а пластиковой или деревянной, или пластиковой или деревянной палочкой, что найдёте, смочить слегка отжав марлю, такого размера чтобы застелить ею поясничный отдел. Сверху слой ваты, а потом можно укрыть платком тёплым или лёгким одеялом. Держать компресс 1 час. При малейшем жжении компресс снимать, если будет сильное покраснение с зудом продолжать нельзя - аллергия на димексид или новокаин. Желательно применять зная, что аллергии на новокаин нет. Такие компрессы проводить 10 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру, без фанатизма, движения должны быть плавные и не до усталости. Упражнения можно найти в ютубе по Бубновскому или Шишонину. Для начала выберите самые простые. Не выполняйте упражнение "кошечка" При прогибе может защемить нерв протрузией в 6 мм. После окончания карантина лучше посещать центр кинезиотерапии, это наподобие фитнес центра, но направленное на восстановление позвоночника и суставов.

Вам показана ударно-волновая терапия инфразвуком. Восстанавливает хрящевую ткань дисков, в результате чего диски встают на место, уменьшая протрузии и грыжи, разрушает остеофиты. Полезно плавание.

Если у Вас сидячая работа, то каждый час нужно вставать и выполнять в течении 10 минут простую гимнастику для спины.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-14 16:19
Лариса Ивановна, спасибо за подробный ответ.
Я уже напичкана гормонами (дипроспан). Вы полагает, что мне нужны ещё инъекции?
Сирдалуд продолжать? Я его пью уже месяц.
Вы полагаете, что боль в ноге связана именно с грыжей и протрузиями? Это не может быть заболевание мышц или связок ноги?
Грыжа у меня уже лет 10, но никогда раньше боли в ноге не было.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-14 17:16
Я подумала что Вы уже закончили лечение. Вы много принимали всего, я это видела. Ваша ошибка заключалась в том, что Вы не даёте своему позвоночнику покоя. Отлежитесь, а потом сидите, и видимо подолгу, а сидение во время обострения противопоказано совсем, так можно чем угодно лечиться, и ничего не поможет, а и нужно-то всего 2 недели отлежаться, получая курс противовоспалительного лечения. Раньше в таком состоянии клали на 10 дней в стационар. Где поневоле соблюдают постельный режим. Дипроспан 1 блокада мадо. Делают 3-5 блокад с дипроспаном с перерывом в 3 дня, и тоже лучше в стационаре. Сейчас не кладут из-за коронавируса, тогда постельный режим нужно обеспечить дома. Нога болит от позвоночника - ишиас - воспаление седалищного нерва связанное с обострением остеохондроза. Характерная локализация, задняя поверхность ноги, и ухудшение во время сидения. Можете для подтверждения или исключения этого диагноза пройти электронейрографию нервов конечности и УЗИ сосудов ноги. Я могу и ошибаться, потому что сразу включаю невролога. Есть ещё одна проблема, при которой может болеть нога по причине заболевания сосудов, при сидении тоже боль возникает и усиливается. Поэтому нужно проверить сосуды. А гормонами Вы не напичканы конечно, они уже покинули Ваш организм. А дексаметазон снимает воспаление, отёк с корешков и нервов, а магнезия тоже снимает отёк и улучшает кровообращение корешков и нервов. Это стандартное сочетание при обострении, а преднизолон в компрессе оказывает только местное воздействие, оказывая выраженное противовоспалительное действие, димексид тоже его оказывает. Я рекомендовала довольно сильное воздействие на воспаление и постельный режим. Но для начала пройдите обследование, чтобы знать, то ли мы заболевание лечим.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-14 17:23
Лариса Ивановна, спасибо.
Я соблюдала постельный режим - лежала дома месяц.
Потом была не 1, а 4 блокады Дипроспаном. После них сразу легче, но невозможно всю жизнь провести на гормонах (
Узи сосудов ног я делала - все в норме.
А вот электронейрографию не делала, сделаю такое исследование.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-14 17:39
Сделайте ЭНМГ, что-то не так Вами, там и изменения-то не столь выражены. Однако не могу судить. Так как нет описания грыжи. Не важно, что она у Вас 10 лет, она могла сместиться и перекрыть позвоночное отверстие, через которое проходит нерв и защемить его. Необходимо качественное МРТ на аппарате 1,5 или 3 тесла, на них всё видно. На остальных нет, там только догадываться можно.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-14 17:41
Лариса Ивановна,
Приложенные мной снимки мрт сделаны на другом аппарате? Не 1.5/3 тесла?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-16 15:50
Снимки можете показать рентгенологу нашего сайта - это его специальность расшифровывать снимки, а мы, врачи клиницисты, основываемся на описании и заключении.