Сильная боль в ноге
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
16.03 стала ездить на работу на машине, резкое сокращение перемещ на ногах.
Ничего не болит.
Конец марта - начинает ныть левая нога. Но несильно, могу ходить и стоять.
31.03– переход на уд режим работы.
2-4.04 левая нога стала болеть очень сильно (внутренная часть, выше колена и голень).
Из-за боли в ноге стала работать, лежа.
Колола и мазадюла все, что можно. Боль проходила, только когда ложилась.
8.04- ОАК, моча, С-реакт белок и ревм фактор –норма.
22.04- дистанц к неврологу. Добавила Аркоксиа. Лучше чуть-чуть. Проходило только, когда лежала.
Продолжала работать, лежа.
15 и 17.05– очно к ман терапевту, профессору. Блокада Дипроспан.
Стало заметно лучше.
С 18.05 стала опять работать сидя, с перерывами 5 мин полежать.
19, 21, 25 - уколы вит / Траумель по точкам в ногу и левую ягодицу. Стала ходит по кв и стоять.
26.05– ухудшение.
27.05– блокада Дипроспан.
27.05- УЗИ вен ниже конечн– все в норме.
Добавила к лечению табл. Траумель, Келтикан, пена Артрозилен.
29.05- уколы вит / Траумель по точкам в ногу и левую ягодицу
31.05– начала под контр делать ЛФК.
улучшение. Боль по ощущ сменилась мышечной.
1, 3.06- уколы вит / Траумель в ногу и лев ягодицу.
4 июня – смогла пройти 800 м.
5, 6.06– смогла пройти 1600. Прекратила Аркоксиа.
6.06– ухудшение. Стала мазать 3 р/д Вольтарен и ксефокам 8 мг 2 р/д.
8.06- блокада Дипроспан, Облегчение.
10.06– укол витамина по точкам в ногу и левую ягодицу.
Сейчас нога болит сильно
Задняя поверхность, выше колена + вся голень
Пройти 200м не могу
Работаю сидя
Боль проходит, опять сажусь работать.
Принимаю и делаю
Траумель 2 табл. 3 р/д, нейробион 1 р/д, келтикан – 1 р/д, ксефокам 8 мг 2 р/д, сирдалуд 2 мг. На ночь, мазь Вольтарен 2% 4-5 р/д
ЛФК – 2 р/д, 2 р/д выхожу из дома пройти 50 метров (больше не могу, начинает сильно болеть нога)
Измотана вся. Отчаялась, тк ничего не помогает
Помогите, пжста, вернуться к прежней жизни, когда в день проходила по 10тыс шагов, а в отпуске - 10 - 20 км в день
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-14 14:53
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилёз (образование острых костных выростов на краях позвонков - остеофитов). и четыре протрузии. Протрузия L5 - S1 по размеру 6 мм уже ближе к грыже.
Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать,
проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона вв в течении 10 дней. Мовалис 15 мг. 1 раз в день вм в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель.
Димексид 10 мл + новокаин 20 мл + преднизолон 1 мл + вода дистиллированная 30 мл. Всё смешать в стеклянной или керамической посуде, не металлической ложкой, а пластиковой или деревянной, или пластиковой или деревянной палочкой, что найдёте, смочить слегка отжав марлю, такого размера чтобы застелить ею поясничный отдел. Сверху слой ваты, а потом можно укрыть платком тёплым или лёгким одеялом. Держать компресс 1 час. При малейшем жжении компресс снимать, если будет сильное покраснение с зудом продолжать нельзя - аллергия на димексид или новокаин. Желательно применять зная, что аллергии на новокаин нет. Такие компрессы проводить 10 дней.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли массаж, лечебную физкультуру, без фанатизма, движения должны быть плавные и не до усталости. Упражнения можно найти в ютубе по Бубновскому или Шишонину. Для начала выберите самые простые. Не выполняйте упражнение "кошечка" При прогибе может защемить нерв протрузией в 6 мм. После окончания карантина лучше посещать центр кинезиотерапии, это наподобие фитнес центра, но направленное на восстановление позвоночника и суставов.
Вам показана ударно-волновая терапия инфразвуком. Восстанавливает хрящевую ткань дисков, в результате чего диски встают на место, уменьшая протрузии и грыжи, разрушает остеофиты. Полезно плавание.
Если у Вас сидячая работа, то каждый час нужно вставать и выполнять в течении 10 минут простую гимнастику для спины.