Грыжи в поп

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, фарингит, бронхит
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Может ли отдавать от спины боль в правый бок ближе к паху и неметь спина? И нужна ли операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-05 11:22
Здравствуйте. Боль при таких проблемах с позвоночником в паховую область отдавать может. По моему мнению операция не нужна, но тактику лечения при грыжах выбирает нейрохирург. Необходима консультация нейрохирурга, так как есть в области грыжи L4-L5 относительный стеноз позвоночного канала 11,1 см, а абсолютный стеноз, при котором показана операция 10 мм.

Если операция не будет нужна, то нейрохирург назначит Вам медикаментозное лечение. Во время лечения соблюдайте постельный режим, дней 10-14, нельзя наклоняться и сидеть. Только в туалете. Кушайте стоя или лёжа. Только при таком условии можно избавиться качественно от боли.
Платная консультация
Любовь 2020-09-05 14:10
Лариса Ивановна, спасибо вам за ответ).
А невролог мне может назначить лечение или только нейрохирург?
Любовь 2020-09-05 15:05
Лариса Ивановна, можно ещё вопрос?)
У меня болят руки и ноги (боль ноющая), с утра не могу пошевелить головой (боль в шее с правой стороны сзади). Могут ли эти боли быть от не здорового позвоночника?
Любовь 2020-09-05 15:07
Любовь 2020-09-05 15:08
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-06 07:31
Здравствуйте.

Такие боли при патологическом изменении позвоночника во всех трёх отделах могут быть. Изменения в позвоночнике во всех трёх отделах у Вас есть. Желательно пройти консультацию нейрохирурга, чтобы он решил нужна операция или нет. А лечение я Вам могу здесь и сама написать.

Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Любовь. 2020-09-06 10:22
Лариса Ивановна, здравствуйте. Ещё раз спасибо. Я уже принимала лекарства такие. И всё равно боли. Тогда буду искать нейрохирурга.
Любовь. 2020-09-06 10:23
Но правда я и работала. А я работая поваром. Может из за этого и не помогло (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-10 10:47
Если позвоночнику не обеспечен покой, качественного улучшения не будет, а работа поваром не из лёгких.
Платная консультация
Любовь 2020-09-10 12:23
Ещё раз спасибо, Лариса Ивановна, за ответ.
Любовь 2020-09-16 08:32
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Сходила я к нейрохирургу. Он сказал что все боли и онемения на которые я жалуюсь не по неврологии. Грыжи маленькие с ними можно жить. Отправил меня к ревматологу. И выписал Антидепрессанты.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-16 13:02
Без осмотра сложно ответить на Ваш вопрос. Пройдите электронейрографию верхних и нижних конечностей, возможно она покажет связана Ваша боль с позвоночником или нет. Антидепрессанты принимайте, у них есть свойство уменьшать нейропатическую боль.
Платная консультация
Любовь. 2020-09-16 15:14
Ещё раз спасибо, Лариса Ивановна за ответ)