Грыжа, нейропатия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Хотела бы узнать ваше мнение по назначенному мне лечению, может быть что то ещё нужно добавить. Есть 2 грыжи и умеренная аксонально демиелинизирующая мотосенсорная нейропатия. Назначено аксамон, нейромультивит, актовегин в/м, затем тиоктоцид 600, алфлутоп в/м. Немного смущает актовегин. Спасибо, если найдете время на ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 10:33
Здравствуйте.

Лечение правильное. Можно добавить Потом, спустя время, когда закончите принимать нейромультивит, можно будет добавить нейроуридин по 1 капс 1 раз в день, в течении 3-хнедель. В состав нейроуридина тоже входят витамины гр. В, и дополнительные вещества для восстановления нервной ткани.

А почему бы грыжу не удалить, если она вызывает полинейропатию.
Платная консультация
Лариса 2021-07-11 10:42
Спасибо, Лариса Ивановна, за ответ. Добавлю ваши рекомендации. А по поводу нейропатии. Думаю с грыжей не связана. Диагноз с 2005 года, грыжи позднее. Почему то поставили алкогольный вариант. Из назначений было мочегонное и успокоительное. Всё! В то время не было возможности заняться этой проблемой, да и ктакому врачу какой смысл идти. Занимаюсь лечением сейчас
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 12:11
Понятно. Да, актовегин не нужен - он применяется при проблемах с головным мозгом. Вместо актовегина лучше принимать пентоксифиллин 100 мг, вначале по 1 таб. 3 раза в день после еды, а через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию нижних конечностей. Как-то упустила этот момент вначале. А алфлутоп зачем? У Вас с суставами проблемы или позвоночником?
Платная консультация
Лариса 2021-07-11 13:12
Да, Лариса Ивановна, алфлутоп прописали для позвоночника. Еще хотелось бы узнать Ваше мнение о хондопротекторах, а то двойственное к ним отношение. Есть ли толк от них? И какие действеннее таблетки для обезбаливания спины нимесулид или ксефокам? Заранее спасибр за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 08:02
По всем источникам мнения расходятся, кому-то даёт результат, кому-то не даёт. Алфлутоп колят 20 дней, а это недостаточный срок для улучшения структуры хрящевой ткани дисков. Лучшим хондропротектором сейчас является терафлекс, вначале по 1 капс 3 раза в день, а потом через 3 недели по 1 капс 2 раза в день, в течении 6 месяцев. После 2 месяца перерыв, и курсы по такой схеме можно повторять.

Основным лечением остеохондроза является лечебная физкультура, по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в интернете и ютубе.
Платная консультация
Лариса 2021-07-12 08:06
Спасибо Вам огромное за ответы, очень помогли! Счастья Вам, здоровья!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 09:58
Пожалуйста. Здоровья Вам!