Нейропатия или грыжи

Спрашивает: Лариса Боровикова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гипертония
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна! Помогите, пожалуйста, разобраться в симптомах. У Вас обширный опыт и практика. Беспокоит боль, ломота на сгибе голеностопа включая подошву, край боковрй от мизинца до пятки, лодыжки до икр, тыльная сторона стопы. Чувство сжатия, деревянности, жжения, ломоты. Симметрично на обоих ногах. От времени суток не зависит. На погоду реагирует. При полунаклоне сразу деревенеет и ломит заднюю часть лодыжки. Идти не получается, нужно остановится или сесть. Потом можно идти. Подскажите, пожалуйста, на что указывают симптомы, т. к. Есть начальный артроз голеностопа, таранно-пяточного сустава, там же небольшой синовит. Аксональнодимелизирующая сенсомоторная нейропатия малоберцового нерва. Остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз, грыжи 4,5, s1. Мучаюсь вопросом что дает эти боли? Может ли нейропатия болеть в сгибе голеностопа? Если от грыжи, то может ли быть жжение? А то вроде нейропатия дает жжение? Сосуды, вены в пределах возраста. Пролечиваюсь 2 раза в год. Нейромидин уколы, таблетки, , теоктацид по 1,5мес., комбилепен, комплигам, фезам. При болях поясницы ксефокам, диклофенак, мовалис не помогают. Немного облегчает немисулид, сейчас пробую эторикоксиб 90мг. Будьте, добры, посоветуйте чтото, разьясните боль откуда? Доброго Вам здоровья! Надеюсь и жду ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-24 15:49
Здравствуйте.

На основании жалоб точную причину не установить, нужен очный осмотр. Нейропатия сама по себе может быть связана с грыжами, одно не исключает другое. Выставьте полностью описание МРТ поясничного отдела позвоночника. Если не проходили электронейрографию (ЭНМГ) нервов нижних конечностей, можете пройти, ЭНМГ покажет какие изменения произошли в нервах, а также обычно показывает по какому типу, либо по полинейропатическому, при полинейропатии, либо укажет уровень, он и будет причиной, если изменения идут с корешков из-за грыж.
Платная консультация
Лариса 2022-10-24 16:07
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Причину и местоположение не увидела. Посмотрите, пожалуйста! Спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-28 17:29
Да, не указано. Выставьте полностью описание МРТ, посмотрю, что за грыжа у Вас.
Платная консультация
Лариса 2022-10-28 17:37
Здравствуйте, Лариса Ивановна! МРТ пока не могу выставитьс переездом не все находится. Вам огромное спасибо за ответы! Здоровья Вам и удачи!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-31 16:06
Да не за что. Здоровья Вам!