Невыносимая боль при движении

Спрашивает: Нина Филипповна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ИБС, сердечная недостаточность и основные по МРТ.
Здравствуйте, прошу посоветовать методы лечения (медикаментозное лечение, назначенное терапевтом, не помогло), а врач невролог в поликлинике ничего нового не назначил, сказав, что весь позвоночник разрушен. Нейрохирург на операцию не взял по возрасти. В какой санаторий или медицинское учреждение можно обратиться и какие процедуры могут облегчить боль при движении? Результаты МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-22 05:06
Здравствуйте.

Ничего не разрушен, такие изменения встречаются и в более молодом возрасте.

Если есть кому делать вв уколы или можно нанять медсестру, если некому делать. Нужно проколоть магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Вм вольтарен по 1 уколу №5 перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб. 2-3 раза в день. Аэртал по 1 таб 2 раза в день после еды в течении 7-ми дней.
день. Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область поясничного отдела позвоночника 14 дней.

Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли. Постельный режим на 14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Санаторное лечение благотворно влияет только после снятия обострения и боли.