Острые боли в спине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит, лекарственный геппатит, панкреатит, атеросклероз
Здравствуйте, моей маме 64 года.2 дня назад у нее появились боли в пояснице, отдают в бедра и пятки, с левой стороны пульсирует. Боли достаточно сильные, тяжело вставать и передвигаться. Подобное уже было пару лет назад, лечили нестероидами. 30 лет назад после кесарева было смещение дисков. На данный момент у мамы лекарственный геппатит, панкреатит и эрозийный гастрит. Какими препаратами можно обезболить и лечить? Крема, мази, пластыри и самомассаж не помогают. На очный прием к врачу попасть возможности нет. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-21 12:35
При лекарственном гепатите препараты принимать рискованно. Могу предложить только магнезию, магния сульфат вв, если некому делать, можно попросить платно приходить медсестру делать. Магнезия вв медленно 10 мл №10 1 раз в день. Не  действует ни на ЖКТ, ни на печень зато уменьшает отёк корешка. Также можно проколоть мильгамму, хоть и знала, но специально посмотрела противопоказания и побочные действия, маминых болезней там нт. Амелотекс-гель наружно для снятия воспаления 2 раза в день 14 дней, массаж при боли противопоказан.

Самое главное.
Больной позвоночник любит покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если она собирается вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.