Боль возле копчика

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, три недели назад начались боли в районе копчика. Преположительно после длительного сидения на твердой поверхности. Болит сидя и когда встаю, лежа и стоя не болит. Боль тупая. Свечи диклофенака, индометацина не помогают. Какие нужны обследования? Чем лечить? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-19 22:54
Здравствуйте.

Нужен очный осмотр. Из обследований можно пройти рентген, а лучше КТ или МРТ крестца и копчика. Боль может быть из-за изменений в крестцово-копчиковом сочленении, по причине загиба копчика, либо других изменений.
Платная консультация
Валентина 2021-11-20 11:56
Спасибо
Валентина 2022-02-04 15:47
Здравствуйте, прошла мрт позвоночника, описание прикрепляю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-06 16:33
Здравствуйте.

У меня фотографии здесь не открываются. Напишите от руки. Если сложно напечатать описание, напечатайте хотя бы заключение.
Платная консультация
Валентина 2022-02-06 18:15
Мрт поясничеого отдела позвоночника:
Мр признаки остеохондроза поясничного отдела, усложненного дорсальнлй протрузией м/д l2-l3 до 2.01мм, с компрессией переднего субдурального простоанстаия, компрессией с/м нервов. Дорсальная протрузия м/д l4-l5 до 2.4мм, с медианным акцентом на широкой основе, с умеренной компрессией переднего субдурального пространствия, компрессией с/м нервов. Дорсальная протрузия м/д l5- S1 до 1.5мм, с медианным акцентои, с умеренной компрессией переднего эпидурального пространствия, без компрессии с/м нервов. Килы Шморля l2-l3. Деф. Спондилоартроз поясничного отдела. Гемангиома l5 6.12мм. На уровне S2 позвоночника отмечается киста Тарлова 10мм на 5.46мм.

Хоть я и просила направление на мрт копчика, сделали поясници, но сейчас кипишь в связи с ковидом, семейный врачь могла и замотаться и ошибиться.

Можно ли по этим данным как-то лечиться или этого мало и нужно мрт копчика еще делать?

Сейчас принимаю свечи деклофенак, стараюсь на копчик не садиться, если сижу с наклоном вперед, то боли нет, а если чуть откинусь назад, то все больно очень, особенно, если вставать, но боль длиться пару минут, стоя, лежа, при хотьбе боли нет. Нажимаю на копчик после подъёма с положения сидя, то боль есть, а когда нажимаю в положении лежа, то боли нет как бы сильно не нажимала.

Много текста, извините, но эта боль меня уже замучала за 3 месяца, еще и это мрт неполное.
Посоветуйте что-то, если можете.
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-09 12:43
Нужно было МРТ копчика пройти. Может есть загиб, который обычно вправляют. Продолжайте свечи с диклофенаком в течении 7- дней. И добавьте следующие препараты: Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы и копчика.
Платная консультация
Валентина 2022-02-09 22:07
Спасибо