Дегеративные изменения

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, компрессионный перелом позвоночника
Здравствуйте, Здравствуйте, у жены сильно болит крестового поясничная часть спины. Сделали МРТ. Врач посмотрев назначил плавание и все. Прошу Вас посмотреть приложенный результат МРТ и подсказать сильно ли страшны данные МРТ. особенно прошу Вас подсказать методы лечения(какие уколы, мази и медикаменты нужны) для снятия болей и лечения. Можно ли добавить какую то гимнастику или упражнение для профилактики. Изменения требуют операции? Буду рад любой помощи и совету
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-03 04:30
Здравствуйте.

Не такие и страшные изменения в позвоночнике, неудобно было читать боком, поэтому может не всё прочла.
Если у неё выраженные боли, необходимо следующее лечение: Мовалис по 1 уколу в день №5, Уколы Алфлутопа по 1 уколу в день №20, Мильгаммы по 1 уколу в день №10, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха, укутать шалью или шарфом часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч. 10 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС. После того, как стихнут боли, массаж, мануальная терапия.
. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне, санаторно-курортное лечение.