Спондилоартроз, остеохондроз в 18 лет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У дочери, ей 18 лет, иногда болит спина. Недавно сделали МРТ. В заключении написано: МР- картина остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Сейчас тяжело попасть к врачу. Подскажите план дальнейших действий, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 11:42
Здравствуйте.

Если на данный момент боли нет, то необходим массаж, лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнение можно найти в ютубе. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Санаторное лечение, грязи, ванны. Хондропротекторы - терафлекс по 1 капс. 3 раза в день, через 3 недели по 1 капс. 2 раза в год, в течении 6 месяцев, повторно принимать через 2 месяца.
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-07 12:45
Возможно странный вопрос, но почему такая молодая и уже такой диагноз? С ним можно нормально жить. Переживаю я сильно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 19:16
Сейчас остеохондроз есть даже у детей. Мало двигаются, просиживают у компьютера подолгу, а это для позвоночника очень вредно. Чтобы нормально жить, нужна заниматься собой. Ежедневная лечебная физкультура - лучшая сейчас - это кинезиотерапия по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе, плавание в бассейне. Санаторное лечение. Спорт с таким позвоночником противопоказан, так как нарушена амортизационная способность позвоночника - бег, прыжки, игра в баскетбол, поднятие тяжестей - всё нельзя.
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-11 05:14
Большое спасибо.