Шейно грудной хондроз
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени.
Здравствуйте, переболела пневмонией левосторонней, сделала повторную флюорографию все чисто, анализы хорошие. Только соэ 20, врач сказала что это норма после болезни, тест на корону отрицательный был. Выписали с больничного 26 февраля.
Сейчас беспокоит обострение хондроза шея забита, не могу поворачивать и наклонять голову. Верхний отдел груди с переди, с зади боли тупые, давит невыносимо, как будто плита на груди лежит, все время хочется прокашлять эту давку, слизь комком в горле стоит. Больше всего неприятные ощущения с правой стороны под лопаткой и покругу вперёд над грудью внутри между рёбрами болит и всю эту боль и давку хочется прокашлять, хотя кашля нет. Ночью просыпаюсь от нехватки воздуха, ловлю ртом и не могу с первого раза сделать вдох (.
И вообще когда пытаюсь вдохнуть глубоко ртом не особо получается.
Страх нападает, постоянные мысли в голове что не смогу вдохнуть. Днем и ночью, устала уже. Врач говорит это просто мои ощущения, но мне не очень хорошо. И это мешает.
Бывает ещё немеет шея, горло и руки. Кстати руки с утра совсем не чувствую они онемевшие вернее пальцы, не могу в кулать сжать. Не сжимаются.
Делала ренген позвоночника давно была нестабильность шейного отдела и остеохондроз грудного отдела 3 степени.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-02 07:50
Здравствуйте.
С целью уменьшения боли или устранения её, могу рекомендовать такое лечение:
Тераглив 275 мг- по 1 капс каждые 12 часов, в течение 5-7 дней, после еды. Также для снятия мышечного спазма - тизанидин 2 мг по 1 таб утром и вечером, 10 дней. Для улучшения метаболизма в нервной ткани - нейроуридин по 1 капс в обед, во время еды, 20 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 3-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель. Во время лечения максимально снизить нагрузку на позвоночник, не наклоняться, поменьше сидеть.
После снятия или значительного уменьшения боли - массаж, лечебную физкультуру при остеохондрозе, упражнения можно найти в ютубе, по Шишонину или Бубновскому.