Головные боли давящего характера

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, впервые подобная проблема началась в прошлом году. Голова болела на протяжении 1,5 мес. Обезболивающие таблетки не помогали. Характер боли давящий, в основном по центру головы, иногда сильнее справа, иногда как будто свербит в одной точке. Можно даже сказать, что боль слабая, иногда даже не боль, а как будто что-то давит на голову, иногда давит на нос. Начинается с утра и продолжается весь день, иногда "отпускает" ненадолго. В прошлом году я по этому поводу прошла МРТ. По результатам к неврологу не ходила, терапевт назначил мне курс уколов Мексидол. После 10 уколов прошло на неделю, потом началось снова, сделали еще 10 уколов и тогда уже прошло окончательно. И вот неделю назад всё началось снова, причину я назвать не могу. Единственное, что приходит в голову-резкое похолодание. Давление у меня в норме. Обычное 110 на 70, иногда бывает 90. Помогите, пожалуйста, что это может быть и что делать. В прошлый раз я думала это из-за шеи, но сейчас шея не болит, а голову давит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-22 16:26
Здравствуйте.

Ничего такого выраженного, что могло бы вызывать такие симптомы по данным обследования у Вас не выявлено. Умеренная асимметрия позвоночных артерий в интракраниальном отделе, синдром Арнольда-Киари незначительно выраженный, миндалики мозжечка ниже большого отверстия всего на 3 мм, без признаков гидроцефалии. В позвоночнике шейного отдела тоже, только начальные проявления остеохондроза и спондилоартроза, маленькая совсем протрузия.

Учитывая тот факт, что Вам помогали уколы мексидола, можно предположить, что всё же имеется сосудистая патология, так как мексидол улучшает обменные процессы в клетках мозга и кровоснабжения мозга. Пройдите ещё УЗИ сосудов шеи.

Проколите ещё раз мексидол в течении 10-ти дней, а затем принимайте его в таблетках 125 мг. 3 раза в день ещё в течении 2-х месяцев. Его правильно именно так принимают. Будем надеяться, что всё у Вас пройдёт. При эффективности проходите такие курсы 2 раза в год, не дожидаясь возвращения симптомов. Если 2 раза в год окажется недостаточно, можете проходить 3 раза в год.

Или можете проколоть глиатилин в течении 10-ти дней и потом принимать капсулы по 400 мг. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев, при эффективности проходить приём 2 раза в год. Можно его принимать до 6-ти месяцев. Аналог мексидола, тоже содержит, как и мексидол холина альциферат, только принимать при необходимости можно дольше мексидола.
Платная консультация
Любовь 2020-06-22 17:02
Лариса Ивановна, большое спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, какие можно пить обезболивающие таблетки, когда голова начинает сильнее беспокоить, если обычные пенталгин, ибупрофен не помогают.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-22 17:12
Попробуйте принимать спазмалгон или спазган. Не зная причины боли сложно ответить какое обезболивающее подойдёт.
Платная консультация
Любовь 2020-06-22 17:25
Большое спасибо за ответы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-22 18:37
Пожалуйста. Поправляйтесь!