Сильная боль в затылке, отдает в плечо

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: В2009г была операция менингиома масляной области слева. Хо прекратит, поликистоз печени, остеохондроз позвоночника, груди позвоночника
Здравствуйте,25ноября появились сильные боли в шейном отделе сзади, отдающие в затылок, плечо, не могла повернуть голову. Врачей у нас нет, кроме одного терапевта на 9000населения, позвонив ей, она посоветовала медокалм, мексидол, мельгамму, хондроитин, место мазь кетарол. После того как я все проколола, стало полегче, но совсем боль не ушла, болит шея и затылочные бугры, появилась осталось голоса, может как то связано с ущемлением. Подскажите что делать ? Невролога в нашем населенном пункте нет, кругом ковид, я им переболела 7месяцев назад и до сих пор не могу восстановиться. Помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-17 11:26
Здравствуйте.

Терапевт Вам самое главное не назначила, противовоспалительный препарат.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Комбилипен по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Толперизон 150 мг по половине таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Артрум-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в тыльную область шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий носить 4-5 часов в день, в течении 2-3-х недель.
Платная консультация
Галина 2020-12-17 11:50
Здравствуйте, Лариса Ивановна, я все это уже проколола, улучшения есть небольшие, боль с 25 ноября. На данный момент сильно болит затылок, боль отдает в плечо и ухо, всё слева. У меня сделано Мрт шейного отдела, не знаю как его вам отправить, я местно пользуюсь мазями, мовалис я тоже делала, забыла написать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-17 12:59
Здравствуйте.

Терапевт Вам не назначил самое главное, противовоспалительное лечение.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Комбилипен 2 мл по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Артрум-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.Воротник Шанца носить 4-5 дней в течении 2-3-х недель.
Платная консультация
Галина 2020-12-17 14:21
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , если я все уже проколола, мне повторно все делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-20 04:45
Здравствуйте.

Это ответ мой почему-то продублировался.

Проколите дексаметазон 2 мл в течении 10-ти дней вм. Аркоксиа 120 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-10 дней, после еды. Гель долгит втирать 2 раза в день. Воротник Шанца носите подольше, снимайте только перед сном. Спать желательно на ортопедической подушке.
Платная консультация
Галина 2020-12-20 06:12
Лариса Ивановна, спасибо. Попробую все что вы написали делать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-22 09:44
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Галина 2020-12-30 19:30
Лариса Ивановна, а доза аркоксиа 120*2 раза в день не большая для меня? Мой вес 55кг да и есть хр. Гастрит
Галина 2020-12-22 10:09
Доброе утро, Лариса Ивановна. Делаю все что вы написали, но остался отек в обл левой ключицы спереди и болезненно слева шею повернуть. Что то еще можно? Сплю на ортопедической подушке, делаю потихоньку гимнастику, вытираю мазь, как еще помочь мне?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-24 10:01
Пока болезненность есть, с гимнастикой повремените. Принимайте мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день в течении 5 дней, после еды. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 10 дней. Втирайте теперь кетопрофен-гель в течении 2-х недель, и ещё воротник Шанса 4-5 часов в день носите в течении 2-х недель.
Платная консультация
Галина 2020-12-25 06:48
Доброе утро, Лариса Ивановна. Большое спасибо вам за назначения, все выполняю, но три дня назад в области ключицы спереди слева появился небольшой отек и в области мышцы на плече. Что то еще можно предпринять?
Галина 2020-12-30 17:55
Лариса Ивановна, добрый вечер. Принимаю аркоксиа 90мг один раз в сутки, третий день. Сегодня начал болеть желудок. Нужно ли принимать ореЗ перед приемом. Боли в шейном отделе не проходят. Чувствую себя не очень хорошо. Все что вы назначали выполняю
Галина 2020-12-25 06:54
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 11:27
Аркоксиа принимают 2 раза в день, меньше принимать - это только деньги на ветер выбрасывать, и эффекта не будет. Принимать после еды, перед этим можно принять омепразол.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 11:34
По поводу отёка, на вид похоже на эктазию (расширение) ярёмной вены. Для неврологических заболеваний не характерны отёки. После праздников обратитесь очно к терапевту или неврологу, нужно не просто посмотреть, но и пропальпировать.
Платная консультация
Галина 2021-01-14 16:27
Добрый вечер, Лариса Ивановна. В воскресенье 10января, обращалась к неврологу, та на личность не обратила внимания, выписала делать уколы актовегин 2,0, кокарнит, аминотриптилин по схеме, пластырь перцовый. Сделала узидопплерографию экстракраниальных артерий: заключениеГипоплазияППА. В данный момент беспокоит всё равно боль в затылке и отечность.,слабее левая рука. Ну что мне делать? Всё что назначила невролог начала делать. Что вы посоветуете?
Галина 2021-01-14 16:29
Извините за ошибку вместо личность отечность
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 12:20
Здравствуйте.

Извините за задержку с ответом, я не работала здесь по личным обстоятельствам.

Если у Вас гипоплазия позвоночной артерии, то из-за этого может быть снижение кровоснабжения мозга. Могу рекомендовать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

По поводу отёчности обратитесь к хирургу, пусть пропальпирует.

Платная консультация
Галина Анатольевна Полянская 2021-02-01 13:11
Лариса Ивановна, спасибо огромное, никотинку проколола месяц назад, но остальное все куплю и буду принимать, но сейчас еще такая проблема, третьи сутки почти не спала, пульсация в затылке сильная, совпадает с ритмом сердца, отдает в уши, -слабость и боль в плечевой поясе. Наш терапевт посоветовала и выписала стрезам, принимаю неделю, знаю что это противотревожный препарат, но проблема с сильной пульсауией не проходит. Чувствую себя очень плохо, боли в шейном отделе не проходят до конца. Поможет ли ваше назначения, может что еще в уколах? Я сама фельдшер и смогу себе проколоть. Очень вам благодарна за отзывчивость. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 14:42
Я разве написала про одну никотинку, все препараты принимаются вместе, в комплексе. Вот и принимайте этот комплекс. От боли в шее можете
проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.