Профилактика защемления седалищного нерва

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здраствуйте. Иногда при выполнении некоторых физ. Упражнений (выпады, например) подергивает в области крестца, как я понимаю седалищный нерв. Защемления никогда не было, да и в обычной жизни подобных ощущений нет. Хочу спросить:
1. Можно ли мне ходить на растяжку мышц спины и делать упражнения на развитие гибкости?
2. Это является профилактикой защемления нерва?
3. Нету ли риска защемления при таких упражнениях?
Теги: защемление седалищного нерва лечение в домашних условиях
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-10 22:12
Здравствуйте, Наташа!
Лично мое мнение заключается в том, что физические упражнения не должны вызывать болевых ощущений, которые бывают при повреждении связок, мышц и сосудов. В физическом развитии я отдаю предпочтение физкультуре. Занятие же спортом, направленных на достижение максимальных результатов, в большинстве случаев приводит к спортивным травмам и уже не столь отдаленным их последствиям в молодом возрасте. Поэтому тренировки следует проводить под руководством грамотного специалиста.
Теперь по сути Вашего вопроса. Все составляющие позвоночник позвонки соединены между собой суставами, а между суставами имеются диски из хрящевой ткани, являющиеся амортизаторами позвоночника. Вся эта структура укутана связками и мышцами. Боль, возникающая в позвоночнике, свидетельствует о повреждении элементов этой структуры. Ваше описание боли пока не похоже на повреждение седалищного нерва. Хотите увериться, что все в порядке? Сделайте МРТ обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.