Протрузии межпозвоночных дисков L1-LKM

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Дистония
Здравствуйте доктор. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Ходила на прием к своему невропатологу. Назначено было мовалис 5 уколов через день и 10 уколов комбилипена. Проделала курс уколов. Вроде полегчало. Но вот уже второй месяц сильно тянет левую ногу и боль в пояснице слева. При ходьбе клинит левая нога, как буд то что то не дает идти.
Прикладываю МРТ. Скажите пожалуйста что все таки у меня, написано много, а конкретного диагноза нет. И КАКОЕ ВСЕ ТАКИ ЛЕЧЕНИЕ НАДО ПРИМЕНИТЬ. Мой врач еще мне рекомендует массаж, я сделала 3 раза, боль усилилась, я отменила. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-26 05:13
Здравствуйте.

Диагноз у Вас есть. Остеохондроз, спондилоартроз (истончение хрящей позвоночных суставов) и 2 протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночного канала). Если, пройденный курс Вы прошли примерно месяц назад, то можете его повторить, добавив мидокалм 50-75 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-3-х нед. И амелотекс-гель местно, втирать в область позвоночника 2 раза в день в теч. 2-х нед. УВТ терапию инфразвуком. Восстанавливает хрящевую ткань дисков, уменьшая протрузии. Иглорефлексотерапию. Во время лечения нужно обеспечить спине покой. Постельный режим. Не сидеть кроме туалета, кушать либо стоя, либо лёжа. Не наклоняться. По окончании лечения и стихания боли, можно применить массаж и лечебную физкультуру. Лучшая по Бубновскому упражнения можно найти в ютубе, кроме остеохондроза найдите упражнения для сколиоза. И адрес где в Вашем городе проводят УВТ можно найти в интернете.