Боли в пояснице, тянет левую ногу
Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! После мрт пояснично-крестцового отдела поставили диагноз: спондилёз, спондилоартроз, грыжи шморля, протрузии, гемингиома позвонка. Мучают постоянные боли в пояснице и левой ноге. Насколько опасен диагноз? Какая физнагрузка оптимальна? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Опасности для жизни нет. Боль обусловлена воспалительным процессом.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии после окончания карантина, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, но для восстановления позвоночника. Показана ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань дисков и позвонков. Иглорефлексотерапия, санаторное лечение, всё в период когда нет боли.