Онемение рук во сне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет. Приблизительно в июле прошлого года стала просыпаться ночью от того, что не чувствую правую руку, если лежу на правом боку. Это стало повторяться почти ежедневно. Потом добавилось тоже самое и с левой рукой, если лежу на левом боку. Потом добавилось иногда, что не чувствую дополнительно к руке еще ногу. Сделала на днях МРТ грудного и шейного отдела позвоночника. Результаты прилагаю в фото. Выяснилось, что есть Задняя медианная протрузия диска Th6/Th7 размером 0,2 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Задняя медианная протрузия диска Th7/Th8 размером 0,3 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Может ли это быть причиной ночного онемения рук? Подскажите, пожалуйста, что делать.
Вообще за здоровьем слежу. Работа не совсем сидячая- учитель. 5 лет 1-2 раза в неделю хожу на занятия, связанные с растяжкой- йога, стретчинг, пилатес. Не пью, не курю. Сплю на ортопедическом матрасе средней жесткости. Склонна к ВСД. Рост 164, вес 53 кг.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-16 13:16
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз в грудном и шейном отделах, в грудном 2 маленькие протрузии.

Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе и ортопедической подушке.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку спины. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж и проявления остеохондроза.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта на грудной отдел позвоночника. Шею лучше не трогать, там проходят магистральные артерии, чтобы не навредить.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж, и проявления остеохондроза. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.