Грыжа межпозвоночного диска

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Два месяца назад появилась боль в пояснице во время
гиперэкстензии на тренажере. Недавно сделал МРТ. Из протокола: На уровне L4-L5, L5-S1 определяется дорзальная грыжа межпозвонкового диска размером до 4 мм, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 18 мм. Общее заключение, помимо грыж: МР картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника с нарушением статики. Что посоветуете делать? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-24 10:46
Здравствуйте.

Если в покое боли нет, то для лечения остеохондроза и грыжи необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.