Грыжа шморля

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как лечить грыжи шморля? Посмотрите пожалуйста кт заключение. У МЕНЯ ВОПРОС операция ненужна? Можно без операции обойтись?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-09 18:22
Здравствуйте.

Грыжи Шморля выглядят, как узелки, которые растут в область позвонков, при этом не затрагивают нервные корешки и другие нервные структуры. Симптомов не вызывают, в лечении как правило не нуждаются.
Платная консультация
Анна 2021-07-09 18:35
Спасибо а то что их размер 2,0и 6,0 мм я читала что 6,0мм это уже большие и нужно лечение нет? Тоесть совсем ничего ненадо делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-09 18:56
2 мм - это маленькая грыжа, 6 мм средняя грыжа. Жалобы на боль в грудном отделе спины есть? При такой нужен массаж, в обязательном порядке лечебная физкультура (По Бубновскому или Шишонину). Плавание в бассейне 3-4 раза в день, физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, грязелечение, лечебные ванны).

Но основное лечение - это лечебная физкультура.

Если есть жалобы на боль в грудном отделе спины, необходимо медикаментозное лечение - противовоспалительное и препарат витаминов группы В.

Но опасности нет, есть опасность для позвонка, в том случае, если грыжа увеличена больше 1 см. Но очень редко грыжи Шморля достигают таких размеров, и чаще всего протекают бессимптомно.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-09 19:20
Плавание 3-4 раза в неделю, а не в день - опечаталась.
Платная консультация
Анна 2021-07-09 19:44
Спасибо большое