Призники остеопороз грудино поясничных позвонков

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мой вопрос в том что отделения лучевой диагностики компьютерная томография. На серии СКТ щено_грудного и поясничного отдела позвоночника отмечается ось позвоночника незначительно искривление,.Физиологический грудного кифоза сохранена а поясничный лордоз усилен. Высота межпозвоночных диски по всему контуру снижены и отмечается субходральный склероз замыкателных пластинки тело грудные позвонков. Тело позвонков имеют обычную кофигурацию трабекулярную структура сохранено. Кортикалный слой нормальной толщины остеофиты визуалируется в вредных грудных позвонков. Позвоночный канал имеет нормальный переднезадный размеры. Спиной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину и плотности. Дугоотростачные и унковертеральгые солении сужены и уплотнено. Определяется задняя протрузия МПД L4-L5 до 0,28см L5 до 0,25см. Отмечается увеличенный внутригруднойлимфоузлы. Паталогических изменений мягких ткани не выявлено. Заключение: КТ признаки остеопороз грудино-поясничных позвонков. Задняя протрузия МПД L4-L5, L5-L5-S1. Помогите разобраться и назначите лекрство
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-18 09:58
Здравствуйте.

Все эти признаки относятся к остеохондрозу. Склероз замыкательных пластинок, это склеротические изменения суставных поверхностей позвонков. Снижение высоты дисков, образуется за счёт дистрофических изменений них. Протрузия это выпячивание диска за пределы позвонков. Если есть острая симптоматика в виде интенсивной боли.

Проколите вм по 1 уколу в лень мовалис №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 25 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать область позвоночника 2 раз 14 дней. Если острой боли нет, тогда массаж, мануальная терапия. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне.

Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.